22.11.2013 11:04
    Поделиться

    В Кузбассе подорожает проезд в общественном транспорте

    С 1 декабря стоимость проезда в городском транспорте в Кемеровской области увеличится на два рубля. Такое решение приняла Региональная энергетическая комиссия.

    Согласно постановлению, опубликованному на официальном сайте РЭК, одна поездка в автобусах с обычным режимом движения и наземном электротранспорте будет стоить 13 рублей (а в экспрессах - 14) на всей территории области, кроме Кемерова и Новокузнецка. В этих двух городах цена одной поездки составит:14 рублей на обычном автобусе и 15 рублей - на экспрессе. И только пенсионеры по-прежнему будут приобретать билеты за четыре рубля (в областных столицах - даже на экспресс). Не подорожает и проезд в городских маршрутных такси.

    А вот цены на месячные проездные билеты по регулярным маршрутам для целого ряда категорий предъявителей решено снизить. Так, например, студенты-очники и учащиеся дневных отделений техникумов и профтехучилищ во всех территориях, кроме Кемерова и Новокузнецка, смогут купить проездной за 128 рублей вместо 155-ти, школьники - за сто рублей вместо 120-ти. Неизменной цена останется для пенсионеров, не имеющих льгот: 190 рублей по всей области и 220 в столицах. Зато всем прочим пассажирам придется тратить на проездной 650 рублей вместо 550 (в Кемерове и Новокузнецке - 700 вместо 600 рублей).

    Увеличатся с 1 декабря пригородные, а также междугородные внутриобластные тарифы. Например, плата проезд в автобусах жесткого типа поднимется с 84,6 до 93,1 копейки за пассажирокилометр. Тогда как в отношении межрегиональных маршрутов все останется по-прежнему: билет - 180 копеек за пассажирокилометр, а провоз багажа - 36 копеек.

    Решение изменить тарифы было вызвано очередным обращением работников транспортной отрасли в областную администрацию. В коллективном письме шла речь о необходимости увеличения стоимости проезда на городском общественном транспорте на пять-шесть рублей, а на междугородном - на 30 процентов.

    Поделиться