22.11.2013 10:32
    Поделиться

    Президент Татарстана возглавил рейтинг губернаторов

    Президент РТ Рустам Минниханов признан самым эффективным управленцем среди глав российских регионов.

    Методику расчета первого ежегодного рейтинга эффективности управления в регионах разработали агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лаборатория региональных политических исследований НИУ "Высшая школа экономики". В основе оценки губернаторов, которая проводится по политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому направлению, лежат статистические данные и оценки экспертов.

    В этом году рейтинг возглавил Рустам Минниханов, который находится у руля Татарстана с 2010 года. На втором месте - мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме них, в первую пятерку вошли губернаторы Кузбасса и Самарской области Аман Тулеев и Николай Меркушкин, а также глава Чечни Рамзан Кадыров.

    При этом эксперты отметили наиболее сильные стороны каждого из глав регионов. Так, по их мнению, Рустам Минниханов наиболее эффективно взаимодействует с федеральным центром, а Сергею Собянину и Николаю Меркушкину удалось создать исправно работающие бюрократические аппараты. Аман Тулеев эффективен в вопросах межнациональных и межконфессиональный отношений, а Рамзан Кадыров - успешный политический управленец, которого больше других поддерживает общественность.

    Поделиться