22.11.2013 21:25
    Поделиться

    Зрители "Болдинской осени" увидели оперу "Евгений Онегин"

    Сегодня зрителям фестиваля "Болдинская осень" представили одну из самых известных русских опер - "Евгения Онегина" Петра Ильича Чайковского.

    На сцене Нижегородского театра оперы и балета солировали гости - лауреат Международного конкурса актриса Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ольга Полторацкая и дипломант Международного конкурса актер Воронежского государственного театра оперы и балета Роман Дюдин.

    - Впервые на фестивале "Болдинская осень", волнуюсь, - сказал перед началом спектакля Роман Дюдин. - "Онегин" нижегородского театра отличается от постановки этой оперы в нашем театре. Есть мизансцены, которые сложнее, точнее требуют большего количества репетиций.

    - В Нижегородском театре для "Евгения Онегина" сшиты очень красивые костюмы, - добавила Ольга Полторацкая. - Фестиваль "Болдинская осень", наверное, один из самых классических в стране. А опера "Евгений Онегин", пожалуй, самая-самая пушкинская. Именно она у многих зрителей в первую очередь ассоциируется с именем великого русского поэта.

    По мнению заслуженного артиста России, лауреата премии имени Н.И. Собольщикова-Самарина, главного режиссера Нижегородского театра оперы и балета Дмитрия Суханова, отличия у нижегородского "Онегина" действительно есть, но касаются они не только костюмов и мизансцен.

    - У нас, несомненно, очень красивые костюмы, но главное отличие не в этом, - уверен Дмитрий Суханов. - На сцене Нижегородского театра отношения между Онегиным и Татьяной не похожи на те, которые показывают на сценах многих других театров. На первой встрече Онегин вообще не обращает внимания на Татьяну. Зрителям, я думаю, будет интересно увидеть в любимой опере новые лица, услышать новые голоса. За дирижерским пультом сегодня Сергей Вантеев.

    Поделиться