22.11.2013 09:52
    Поделиться

    Молочная продукция из Литвы может вернуться в РФ в следующем году

    Молочная продукция из Литвы, поставки которой были приостановлены еще в октябре, уже в начале следующего года может вернуться в российские магазины. Но это произойдет  только при одном условии - если инспекторы из Россельхознадзора не найдут на литовских предприятиях нарушений.

    Глава ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс обратился по телефону к руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзора) Сергею Данкверту с просьбой провести внеочередную инспекцию литовских молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции в Россию и другие страны Таможенного союза. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

    "В связи с отсутствием до настоящего времени какой-либо официальной информации о причинах введения Роспотребнадзором ограничений на ввоз в Россию литовской молочной продукции, Йонас Милюс обратился к Сергею Данкверту как главе Россельхознадзора с просьбой о проведении внеочередной инспекции, - говорится в сообщении. - Такая инспекция может состояться уже в начале 2014 года".

    Напомним, что 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки литовской молочной продукции, поскольку в ней были выявлены несоответствия заявленному на упаковке составу, ряд образцов не соответствовал также требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию. Ограничения коснулись компаний "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас" и других.

    Справка "РГ"

    По данным Союзмолоко, больше всего Литва экспортирует в Россию сыров - 39,4 тысячи тонн на 181 миллион долларов (в 2012 году), йогуртов - 1,55 тысячи тонн на 3,87 миллиона долларов, сливочного масла - 267 тонн на 1,3 миллиона долларов. Однако это небольшой процент от общего рынка молочной продукции в России. Поэтому о дефиците на прилавках речи не идет, отмечают эксперты.

    Поделиться