22.11.2013 15:56
    Поделиться

    Microsoft может стать новым владельцем Winamp

    Корпорация Microsoft в настоящее время ведет переговоры с интернет-компанией AOL о приобретении медиаплеера Winamp, сообщает TechCrunch со ссылкой на собственные источники.

    На сегодняшний день стороны не пришли к какой-либо договоренности относительно условий возможной сделки. Предположительной информации о цене, за которую компания Winamp будет продан Microsoft, также нет.

    Кроме того, по данным TechCrunch, корпорация Microsoft заинтересована в приобретении сервиса Shoutcast, который представляет собой платформу для проведения потоковых трансляций. В настоящее время команда Nullsoft, разработавшая Winamp, вместе с Shoutcast входят в состав AOL.

    О планируемом закрытии проекта Winamp стало известно в минувший четверг, 21 ноября. Под закрытием подразумевается прекращение работ над новыми версиями плеера, а также удаление страницы, с которой его можно скачать. По какой причине AOL решила прекратить поддержку проекта, неизвестно.

    Плеер Winamp появился на свет в 1997 году - его создали студенты Джастин Фрэнкел и Дмитрий Болдырев. Позднее Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая продолжила развитие проекта. Winamp получил широкую популярность благодаря поддержке множества аудио- и видеоформатов. Однако c появлением в Сети потоковых музыкальных сервисов популярность Winamp пошла на спад.

    Поделиться