22.11.2013 16:00
    Поделиться

    В Москве представили проект Религиозного кодекса

    Партия "Гражданская платформа" планирует внести в Госдуму проект Кодекса, регулирующего отношения государства, религии и общества.

    В пятницу на заседании федерального гражданского совета партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа" был представлен проект Религиозного кодекса РФ. В обсуждении принял участие широкий круг экспертов и представители религиозных конфессий. По мнению составителя проекта - профессора Высшей школы экономики Святослава Каспэ, "отношения общества, государства и религии находятся в глубоком кризисе и, по сути, нет различия между религией и идеологией" и необходим "принцип религиозной нейтральности государства".

    Каспэ отметил, что "потенциал существующего законодательства в данной области исчерпан и при всех достоинствах Федерального закона от 26.09.1997 "О свободе совести и религиозных объединениях" он создавался как временный паллиатив". В предлагаемом документе затронуты различные области взаимоотношений государства и религии. Особое внимание составители концепции уделили роли религии в политической и образовательной сфере, соотношению светского и религиозного образования, а также финансовым и имущественным аспектам деятельности религиозных организаций. Для определения численности верующих создатели проекта предлагают специальные добровольные налоговые отчисления в пользу религиозных организаций.

    Впрочем, участники обсуждения разошлись во мнениях по поводу необходимости такого документа. Особенно острой критике концепцию Религиозного кодекса подвергли представители Московской Патриархии. "В специальном религиозном кодексе нет необходимости" - заявила инокиня Ксения (Чернега), руководитель юридической службы Московской патриархии. По ее мнению, проект является "юридически безграмотным", а принцип религиозной нейтральности государства уже закреплен в статье 14 Конституции РФ.

    Иную точку зрения высказал депутат Госдумы Илья Пономарев, который заметил, что "растет пропасть между либеральной общественностью и воцерковленными людьми и существует необходимость, что-то менять в правовой сфере". В целом, большинство участников дискуссии считают, что специальный кодекс, регулирующий религиозные отношения, все-таки, нужен. "Данная концепция - это хорошая основа и площадка для общественной дискуссии" - заметил Анатолий Пчелинцев, главный редактор журнала "Религия и право".

    Напомним, что проект специального Религиозного кодекса РФ партия "Гражданская платформа" обещала разработать еще 9 месяцев назад.

    "Пока мы проводим дискуссию, находим болевые точки" - резюмировал Михаил Прохоров. По его мнению, необходимо широкое общественное обсуждение, после чего, доработанный вариант кодекса может быть внесен на рассмотрение Государственной думы, сделать это может тот же депутат  Илья Пономарев.

    Поделиться