22.11.2013 20:30
    Поделиться

    Новый вирус заражает пользователей Facebook

    Пользователи русскоязычного и других сегментов социальной сети Facebook стали жертвами новой вредоносной программы, которая распространяется через польский сайт с адресом wiadomosci.com.pl.

    Ссылка отображается в ленте друзей пользователя. Заголовок в переводе с польского означает примерно следующее: "Учитель пойман во время романа со студентом. Начато расследование (видео)". Надпись сопровождается изображением людей, застигнутых на капоте автомобиля во время интимного свидания.

    Кликнув по ссылке, пользователь автоматически становится жертвой вируса, который автоматически публикует в его профиле ссылку на зараженную страницу, помечая ее как понравившуюся. На самой странице посетителю предлагается включить видео, заплатив за просмотр 2,46 польских злотых (около 25 рублей).

    Стоит отметить, что в русскоязычном сегменте Facebook ссылки на зараженный польский сайт стали появляться в пятницу, 22 ноября, после полудня. Частота их появления позволяет предположить, что заражение носит массовый характер.

    По словам специалистов, убрать вредоносную ссылку из своей ленты Facebook можно, пометив ее как спам или придав ей статус "видно только мне". Кроме того, администрация социальной сети занимается отслеживанием и удалением подобных записей.

    Всем пользователям, ставшим жертвой вируса, рекомендуется сменить пароли к аккаунтам в социальных сетях и других онлайн-сервисах.

    Поделиться