21.11.2013 14:48
    Поделиться

    Британцев призывают учить иностранные языки ради благополучия страны

    В Британии бьют тревогу: все меньше ее жителей способны говорить на десяти языках, входящих в список "жизненно важных для будущего благосостояния страны и ее положения на мировой арене".

    При составлении этого списка авторы из "Британского совета" проанализировали целый ряд экономических, политических, культурных и образовательных факторов. Как сообщает BBC, языки, знание которых "будет иметь решающее значение для процветания, безопасности и влиятельности Великобритании в мире в ближайшие 20 лет", это испанский, фарси, французский, китайский, немецкий, португальский, итальянский, русский, турецкий, японский. Исследования, проведенные порталом YouGov, показали, что сегодня 75 процентов опрошенных англичан не могут поддержать элементарный разговор ни на одном из этих языков. Примерно 15 процентов жителей Великобритании заявили, что смогли бы договориться с французами, 6 процентов - с жителями Германии, 4 процента - с испанцами и 2 процента - с итальянцами. На остальных шести языках, включая русский, изъясняются не больше одного процента респондентов.

    75 процентов опрошенных англичан не говорят ни на одном языке, кроме родного

    Казалось бы, расслабленность британцев вполне объяснима: весь мир говорит по-английски, зачем утруждать себя изучением русского или китайского? Эксперты утверждают, что это необходимо, причем не только в школах, где, как правило, изучают французский, испанский или немецкий, причем статус этих предметов обычно ниже, чем у математики, или, к примеру, естественных наук. По их мнению, взрослые также должны взяться за изучение хотя бы одного иностранного языка. В противном случае страна будет терять свои позиции в международном бизнесе. "Великобритания нуждается в большем количестве людей, способных не только изучать, но и применять на практике знание языков, особенно таких как арабский, китайский, японский," - цитирует BBC Джона Ворна - одного из составителей списка. По его мнению, необязательно владеть языком в совершенстве. Важно уметь им пользоваться. "То, что начинается с нескольких слов или фраз, может стать интересом всей жизни, профессией или дополнительной возможностью" - считает Ворн.

    Напомним, что в Британии в рамках программы "Говорите с будущим" стартовала кампания "1000 слов". Ее организаторы, среди которых общественные организации, образовательные учреждения и посольства, призывают местных жителей выучить тысячу слов на любом иностранном языке. По мнению экспертов, этого достаточно, чтобы поддержать разговор и спасти позиции страны в бизнесе, которые, как считают организаторы, пошатнулись из-за "лингвистической лени" британцев.

    Поделиться