21.11.2013 17:38
    Поделиться

    За год число крупных взяток в Подмосковье выросло на 300%

    1100 коррупционных преступлений было зарегистрировано в Подмосковье с начала этого года. Причем, если 2-3 года назад на взятках, подлогах и злоупотреблении служебным положением чаще всего попадались работники здравоохранения и образования, то сейчас лидирующие позиции держат чиновники.

    "54% преступлений, связанных с коррупцией, в этом году пришлись на работников органов госвласти - администраций, контролирующих и регистрирующих учреждений, - говорит начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области Андрей Позднышев. - 20% совершили работники здравоохранения и 17% - образования".

    На 300% возросло количество преступлений, связанных со взятками в особо крупных размерах, - год назад было заведено 7 подобных уголовных дел, сейчас их уже 21. Средний размер взятки в Подмосковье, по словам Позднышева, составляет 300 тысяч рублей. Кстати, по сравнению с прошлым годом взятка немного подорожала - тогда областные стражи порядка называли цифру в 250 тысяч.

    Поделиться