20.11.2013 23:32
    Поделиться

    Понедельник может стать вегетарианским днем для норвежских военных

    Военных в Норвегии отучают от мяса
    Военные в Норвегии придумали, как экономить до 150 тонн мяса в год. Командование предложило сделать понедельник вегетарианским днем.

    В том, что эта инициатива в итоге будет одобрена, практически никто не сомневается. Дело в том, что главная норвежская военная база уже переведена на новый режим питания. Экологи тем временем уточняют, что вегетарианские дни помогут сократить расход мяса и тем самым уменьшить выбросы парниковых газов, вносящих вклад в глобальное потепление.

    По данным норвежской природоохранной организации FIOH, средний норвежец за свою жизнь съедает более 1200 животных, в том числе 1147 куриц, 22 овцы, 6 коров и 2,6 оленя. При этом, согласно подсчетам Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, на животноводство приходится около 18 процентов мировых выбросов парниковых газов - то есть больше, чем на транспортный сектор.

    Аналогичную идею, а именно ввести вегетарианский день для всех госучреждений ( в том числе и в армии), еще в августе в Германии озвучило руководство "зеленых". Правда, было это до выборов в Бундестаг. Но выборы прошли, и оппозиция тут же отчего-то забыла о своей инициативе.

    Поделиться