21.11.2013 07:33
    Поделиться

    США перестанут печатать доллары в ближайшие месяцы

    Сокращения объемов программы количественного смягчения в Америке (а в перспективе - и отказа от него) можно ожидать в ближайшие месяцы, заявляют руководители ФРС США. По сути это означает прекращение долларовой эмиссии и остановку "печатного станка".

    Об этом говорится в протоколе октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

    "Данные будут соответствовать прогнозу комитета, который предусматривает продолжение улучшения условий на рынке труда, и это станет основанием для сокращения темпов выкупа активов в ближайшие месяцы", - ожидают в ФРС. Экономическая активность в США, по их словам, растет умеренными темпами.

    Также повышается уровень занятости, но безработицу в стране представители ФРС пока оценивают как высокую. Зато уровень потребительской инфляции продолжает оставаться умеренным.

    Однако уже проведенные этапы программы количественного смягчения могут повлиять на инфляцию в США в будущем, поскольку впрыск новых средств в экономику обесценивает деньги и подхлестывает рост цен. С другой стороны, если американская экономика будет расти активнее после сворачивания количественного смягчения, то этого может и не произойти.

    Эксперты "РГ" говорили, что в любом случае после остановки "печатного станка" для долларов в экономику США потекут инвестиции, повысится курс доллара ко всем мировым валютам. В том числе - и к рублю. Но серьезно наша валюта в любом случае от этого не просядет, поскольку рубль уже частично терял в цене из-за ожиданий сворачивания программы количественного смягчения, говорят они. То есть негативный эффект для российской валюты уже получается размазанным по времени.

    Поделиться