21.11.2013 08:23
    Поделиться

    Необычные способы бросить курить

    21 ноября - Международный день отказа от курения. Мы собрали необычные, но действенные способы избавиться от вредной привычки.
     
    Рациональные

    Чистите зубы. Каждый раз, когда вам захочется покурить, вычистите зубы и наслаждайтесь свежестью дыхания и приятным ощущением во рту. Да, придется завести дополнительную щетку и чехол для нее, чтобы постоянно иметь при себе необходимый инструмент.

    Для женщин - забеременейте. Здоровье будущего ребенка напрямую зависит от привычек его матери. Чувство ответственности, помноженное на чувство вины, победят.

    Для азартных - заключите пари с другом: если вы закурите, заплатите ему крупный штраф или угостите ужином. Пари должно быть бессрочным! Другу понравится при любом раскладе.

    Исключительные

    Смените работу. Устройтесь на работу туда, где курить запрещено - таких организаций довольно много. При этом подыщите такую, чтобы все остальное: профиль деятельности, коллектив, заработок, - вам в ней очень нравилось. Работа ценнее привычки и перспектива потерять ее поможет справиться с зависимостью.

    Прекратите курить дома. Сделайте генеральную уборку, выкиньте пепельницу и возьмите за правило не курить в квартире. Как минимум атмосфера в доме значительно улучшится.

    Ходите в походы. Почаще отправляйтесь на загородные прогулки (желательно многодневные) и не берите с собой сигарет. Избегайте населенных пунктов с магазинами!

    Замены

    Орехи и жвачка. Один из способов отказаться от курения - занять рот чем-нибудь другим. Подойдут орехи и жевательная резинка (желательно без сахара). Орехи лучше покупать в скорлупе - так найдется занятие и для рук. Некоторые специалисты рекомендуют печенье, но тогда придется заняться и бегом по утрам - для борьбы с лишним весом.

    Пейте воду. Каждый раз, когда захотите курить, выпейте воды. Это будет в любом случае полезно, поскольку большинство людей пьет меньше воды, чем необходимо организму. И, возможно, поможет расстаться с вредной привычкой.

    Мистические

    Похороните пачку сигарет, а новую не покупайте. Для того, чтобы закурить, придется выкапывать покойную пачку, доставать из нее мертвые сигареты и брать их ртом.

    Аффирмация - ежедневные заклинания помогают не только бросить курить. Составьте несколько мантр, сформулированных как факт в настоящем времени с использованием только позитивных слов. Например: "Я бросил курить и теперь счастлив. Я чувствую себя намного лучше. От меня хорошо пахнет. Люди на улице улыбаются мне" и так далее. В конце каждой можно добавить "я получаю намного больше, чем ожидаю". Произносить мантры необходимо с верой в то, что говоришь - механическое повторение эффекта не дает. Ежедневные 10-минутные занятия со временем могут пересилить многолетнюю привычку.

    Воспитательные

    Нередко дети-подростки корят курящих родителей. Хороший способ убить двух зайцев - поставить условие: "Станешь отличником - брошу курить".

    Представьте своих детей курящими. Каждый раз, собираясь закурить, вообразите своего ребенка с сигаретой в зубах.

    Поощряйте себя. Установите хороший приз за отказ от курения в течение определенного периода - например, поездку на море.

    Экстремальные

    Сходите в больницу, где лежат люди с раком легких, и послушайте, что они рассказывают о своих ощущениях и о курении.

    Замочите ваши сигареты в молоке, затем высушите и начните курить. Вкус вам явно не понравится.

    Заполните комнату табачным дымом. Закройте окна и двери, зажгите несколько сигарет и положите их тлеть в пепельнице.

    Контролируемое отравление. Курите одну сигарету за другой, пока запах дыма и сам процесс не станут вам противны. Будьте осторожны, не перестарайтесь!

    Поделиться