21.11.2013 12:07
    Поделиться

    Спецстрой России ускорил строительство космодрома "Восточный"

    Сегодня директор Федерального агентства специального строительства Александр Волосов проинспектировал большую стройку на космодроме "Восточный".

    В первую очередь его интересовали темпы возведения объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры, а также жилого городка на 12000 человек. Напомним, что решение об ускорении их строительства было принято на совещании в октябре нынешнего года, в котором участвовали вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. 

    На космодроме Волосов убедился: решение это не осталось на бумаге, и на 24 основных зданиях и сооружениях стартового комплекса (всего их будет 33) выполнение строительно-монтажных работ удалось вернуть в ранее намеченный график. Если в июле отставание составляло около 3 месяцев, то сейчас его удалось сократить до 10 суток.

    Полностью выполнен первый этап строительства автомобильных дорог космодрома. Нет отставания на объектах его промышленной строительно-эксплуатационной базы - ее возведение планируют завершить в декабре 2014 года. Кроме того, Спецстрой занимается строительно-монтажными работами на зданиях и сооружениях технического комплекса "Восточного", оборудует системы внешнего энергоснабжения космодрома, железнодорожной инфраструктуры, жилья и социальной сферы.

    В агентстве говорят, что сегодня на возведении объектов космодрома ежедневно задействовано свыше 4000 человек, 680 единиц техники и автотранспорта. А с учетом так называемых вахтовиков, общая численность рабочих и инженерно-технического персонала, занятых на строительстве "Восточного", превысила пять тысяч человек.

    Поделиться