21.11.2013 05:13
    Поделиться

    МАСС предложила вынести вопросы подготовки педкадров на Совет безопасности РФ

    Вопрос повышения качества подготовки педагогических кадров необходимо обсудить на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, а также вынести на Совете безопасности РФ. С таким предложением выступили участники проходящего в Иркутске расширенного заседания координационного совета (КС) по образованию межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС).

    - Проблема подготовки специалистов, которые приходят на работу в сферу образования, важная для всей страны. Нужны особые меры, чтобы повысить престиж профессии учителя, ввести обязательные педагогические практики, стажировки. Пока каждый регион по-своему решает этот вопрос. В Новосибирской области, к примеру, есть хороший пример взаимодействия разных уровней образования, - прокомментировал предложение участников заседания председатель исполкома МАСС Владимир Иванков.

    - Этот вопрос нужно решать сегодня, иначе завтра, вообще, не с кем будет это обсуждать, - отметил председатель законодательной секции КС по образованию МАСС Леонид Глок (Томская область). - Для его решения нужно создать гуманитарный институт регионального значения. Затраты по его содержанию будут нести регионы, но зато они смогут диктовать условия на подготовку специалистов.

    Он также предложил организовать педагогическую интернатуру - "попробовать проработать этот вопрос в одном из вузов" и "включать студентов в педагогический процесс во время всего их обучения".

    - О необходимости повысить качество подготовки будущих педагогов и увеличении их числа мы говорим много. Но, к сожалению, я еще не встречала аудиторию, в которой бы четко сказали, а сколько требуется специалистов - конкретно той или иной школе. И это наше упущение, - сказала заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Ирина Мануйлова.

    Все предложения, высказанные в ходе дискуссии, войдут в резолюцию IV съезда работников образования Сибири, который 20-21 ноября проходит в Иркутске. Его участниками стали более семисот делегатов из всех регионов Сибири.

    Сегодня съезд продолжит свою работу по секциям. В подведении его итогов примет участие полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский. Кроме того, состоится зональное совещание Рособрнадзора на тему "Основные задачи ЕГЭ на 2014 год".

    Поделиться