21.11.2013 16:42
    Поделиться

    На Дону священника, убившего жену, ждет церковный суд

    В Шахтинской епархии Ростовской области ожидают материалов из Тарасовского суда, чтобы лишить церковного сана клирика храма Владимирской иконы Божьей Матери Евгения Демидова, который приговорен к девяти годам колонии строго режима за убийство своей жены.

    - Мы ждем, когда решение мирского суда вступит в силу, чтобы на основании материалов дела лишить Евгения Демидова церковного сана, права носить облачение и служить в церкви, - сообщил "РГ" секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин.

    В Шахтинской епархии не смогли объяснить, что толкнуло клирика, которого все знали как спокойного и уравновешенного человека, совершить тяжкий грех - убить человека, женщину, мать своих маленьких детей.

    Напомним, что трагедия произошла в декабре прошлого года в самой глуши Ростовской области, в Тарасовском районе, в хуторе Можаевка. За его околицей, на другом берегу речки Деркул, уже лежит другое государство, Украина. Зимой проехать в Можаевку из райцентра практически невозможно, так как дороги заметает снегом, а у местных дорожников не всегда доходят руки до грунтовок, ведущих на хутора. Вот и варятся местные жители, как говорится, в своем котле, и что творится в их душах, становится известно только потом.

    Видимо, житейское разочарование и бытовая неустроенность подтолкнули 33-летнего клирика храма Владимирской иконы Божьей Матери Шахтинской епархии РПЦ Евгения Демидова нарушить шестую заповедь "Не убий" и он поднял руку на свою жену Наталью. От множественных травм мать двух девочек, которым исполнилось один и два годика, скончалась.

    Именно ночной плач ребенка вызвал вспышку ярости у священнослужителя. Как следует из материалов дела, вначале Евгений Демидов потребовал, чтобы жена успокоила ребенка, и перед тем как снова лечь отдыхать, "воспитал" супругу. Затем он снова проснулся и, видимо, не отдавая себе отчета, принялся избивать женщину. Причем бил уже не только кулаками, но и всем, что попадется под руку. Медики потом установили, что у погибшей были множественные переломы ребер. "Поучив" таким образом свою жену клирик ушел в другую комнату отдыхать.

    На следствии священник говорил, что проснулся от странной тишины. Войдя в комнату, увидел, что Наталья лежит на полу. Он запаниковал, позвонил в храм и попросил вызвать врача. Приехавшие медики констатировали смерть женщины.

    - В суде Евгений Демидов не раскаялся и виновным себя не признал, но его вина была в полной мере доказана материалами уголовного дела, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

    Приговором Тарасовского районного суда Ростовской области Евгению Демидову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного взыскан один миллион рублей компенсации морального вреда, а также сто тысяч рублей в счет возмещения процессуальных издержек. Дочерей бывшего священника теперь воспитывает отец убитой женщины.

    Поделиться