21.11.2013 13:30
    Поделиться

    Белоруссия поможет Калининграду подготовиться к ЧМ-2018

    Белорусские строители помогут Калининградской области подготовиться к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

    Такие перспективы обсуждались на XI заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с Республикой Беларусь.

    Пока существует одна преграда - белорусские компании ввиду особенностей законодательства РФ не могут напрямую участвовать в российских тендерах. Как правило, им достается роль субподрядчиков. По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, в ближайшее время в рамках работы Совета стороны постараются преодолеть это препятствие.

    - Белорусской стороне нужно создать залоговый фонд, - прокомментировал ситуацию Николай Цуканов. - По всей видимости, он должен быть государственным. Это позволит белорусским строителям соблюдать действующее российское законодательство и участвовать в конкурсах.

    Участники заседания рассмотрели итоги торгово-экономического сотрудничества в 2012 году и за 9 месяцев 2013 года и утвердили план мероприятий на 2014-2015 годы.

    - В этом году мы увеличили товарооборот на 70 процентов, - отметил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Прокопович. - Это очень хороший показатель. Я думаю, такого результата нет ни в одном регионе РФ. Следующая задача - за два, максимум за три года выйти на товарооборот в 500 миллионов долларов.

    Поделиться