21.11.2013 07:01
    Поделиться

    Толоконский: Для Сибири важно закрепить молодых талантливых ребят

    Сегодня в Иркутске продолжается работа IV съезда работников образования Сибири. В рабочем совещании под руководством полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктора Толоконского принимают участие руководители профильных министерств и департаментов регионов.

    Сфера образования важна для развития страны и обеспечения ее ресурсного потенциала. Сегодня в системе происходят серьезные изменения. Важно, чтобы в ней обновлялся кадровый состав, повышался престиж профессии учителя, были условия для привлечения в нее мотивированных специалистов. Все мы понимаем, насколько для регионов Сибирского округа актуальна проблема закрепления здесь молодых талантливых ребят, - сказал полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО), отметив, что ЕГЭ повысил мобильность молодежи.

    - В Приангарье тема развития системы образования имеет особое значение. Я не перестаю повторять, что нашим главным конкурентным преимуществом является научно-образовательный потенциал. Не ресурсный, а образовательный. Развитие образовательного комплекса дает возможность региону в непростых экономических условиях иметь прирост бюджета. Те знания, навыки, которые получает молодежь, дает нам право надеяться выйти на новый путь развития экономики. Прежде всего, я имею в виду создание высокотехнологических производств. Взаимодействие промышленности с образовательным сектором должно быть более эффективным. У нас уже есть успешные примеры, когда промышленные предприятия открывают кафедры для подготовки специалистов, организовывают производственные практики, - рассказал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

    Он призвал участников дискуссии не замалчивать проблемы, а постараться совместными усилиями выработать решения.

    IV съезд работников образования проходит при поддержке полпреда пррезидента РФ в СФО, межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", администрации Иркутской области. Участие в нем принимают более семисот представителей педагогического сообщества. Основные темы съезда - подготовка кадров для образовательной сферы, новые государственные образовательные стандарты, повышение качества и доступности образования.

    Поделиться