21.11.2013 17:01
    Поделиться

    ВЦИОМ: 41 процент москвичей - за расширение зоны платной парковки

    41 процент жителей Москвы поддерживает расширение зоны платной парковки до Садового кольца - таковы результаты последнего исследования ВЦИОМ. Против платных стоянок высказались 36 процентов опрошенных, четверть респондентов затруднились с ответом.

    Всего социологи опросили 720 человек на территории между Садовым и Бульварным кольцом, куда распространится зона платной стоянки. Вопросы задавали пешеходам, автомобилистам, жителям районов с платной парковкой. В целом дорожную ситуацию в Бульварном кольце люди оценивают чуть лучше, чем в пределах Садового: недовольство скоростью движения транспорта на  этих территориях выразили 48 и 56 процентов респондентов соответственно. Вместе с тем, социологи отмечают, что число людей, пользующихся платными парковками,  выросла за месяц на шесть процентов (44 против 50 процентов опрошенных).

    Аргументы сторонников проекта сводятся к убеждению, что платная парковка будет эффективным инструментом в борьбе с пробками. Аргументы "против" более многочисленны и разнообразны: неудобство для жителей центра, в чьи и так тесные дворы хлынули машины сотрудников близлежащих офисов, нежелание платить за то, чем они бесплатно пользовались всю жизнь - возможностью когда угодно поставить машину в своем переулке; некомфортные условия для резидентов, среди которых больше всего критики вызывает принцип выдачи резидентных разрешений "одна семья - одна машина".

    - Власти скоро будут решать, сколько нам иметь детей, кофеварок и так далее, - возмущаются жители.

    - Это небольшая ограничительная мера, - объясняли представители "Московского паркинга" на встрече с жителями Басманного района. - Внутри Бульварного кольца прописано более 17 тысяч человек, а парковочных мест - 4479. Ну допустим, мы выдадим всем разрешения - мест-то все равно не хватит.

    Тем не менее, дептранс пообещал до 5 декабря принять решение о возможности выдачи второго резидентного разрешения на семью. Это позволит жителям за дополнительные три тысячи рублей ставить на улице второй автомобиль круглосуточно, но надо помнить, что парковочного места абонемент не гарантирует - при его наличии вас просто не будут штрафовать. Кроме того, до 5 декабря могут быть изменены другие условия паркования и льготы для резидентов: за соответствующие инициативы жителям предлагалось проголосовать на специально розданных анкетах.

    Поделиться