21.11.2013 16:27
    Поделиться

    Ответственность за диспансеризацию работников возложат на работодателя

    Национальная медицинская палата предлагает изменить порядок диспансеризации.

    За проведение диспансеризации отвечают врачи, но работодатели не заинтересованы отпускать работников на обследование. Такой порядок снижает эффективность профилактики заболеваний, и его надо менять. К такому выводу пришли эксперты Национальной медицинской палаты.

    Палата проанализировала, как идут профилактические осмотры по всей стране, эксперты опрашивали практикующих врачей - тех, кто непосредственно участвует в диспансеризации.

    То, как диспансеризация организована, не вполне учитывает ситуацию в здравоохранении, считает президент Национальной медпалаты Леонид Рошаль: "Диспансеризация навалилась как ком к тому объему работы, который ведут участковые врачи. Практика выполнения приказов Минздрава показала, что их нужно корректировать. И в этом задача профессионального медицинского сообщества".

    Одна из самых острых проблем - то, что сейчас вся ответственность за проведение диспансеризации лежит на медработниках, начиная с участковых и врачей кабинетов профилактики и заканчивая главными врачами поликлиник. По нормативным документам минздрава именно врач должен мотивировать пациентов не игнорировать меры профилактики, включая регулярные медицинские обследования. От количества прошедших осмотр пациентов зависит и оплата врачей и медсестер. В то же время никаких реальных инструментов влияния на поведение пациентов у медиков нет. Во-первых, сами граждане вправе отказаться от "ненужных", по их мнению, визитов к врачу без каких-либо негативных последствий. Во-вторых, работодатели вообще не заинтересованы в том, чтобы их сотрудники тратили свое рабочее время на медосмотры.

    В то же время в Палате выяснили: во многих регионах были попытки перенести диспансеризацию на выходные. "Понимая, что люди загружены на работе с утра до вечера, профосмотры стали назначать на выходные дни. Однако результат, несмотря на активную информационную кампанию, остался никаким. По нашим подсчетам из 80-100 человек, приглашённых и давших согласие, на осмотр приходило только 10%", - сообщили "РГ" в Национальной медицинской палате.

    В НМП считают, что необходимо снять ответственность за прохождение диспансеризации работающих граждан с медработников и возложить ее на работодателей. Врачи же должны отвечать только за проведение диспансеризации среди "прикреплённых" пациентов. Нелишним станет и разработка механизмов стимулирования граждан, говорят в НМП.

    Пока же хорошее дело превращается в профанацию: планы по диспансеризации не выполняются, главврачи требуют от подчиненных "выполнить план любой ценой" (иначе поликлиники не получают средства из ФОМС). "А "крайними" оказываются участковые: кто-то занимается приписками, кто-то, устав и озлобившись, пишет заявление об увольнении. И это понятно: заполнение всех предусмотренных документов на одного пациента занимается по меньшей мере час", - отмечают эксперты НМП.

    В связи с этим еще одно предложение - планировать диспансеризацию "снизу", ориентируясь на возможности медорганизаций и нагрузку самих медицинских работников.

    По мнению НМП, необходимо также оптимизировать перечень отчетной документации. Например, считать информированное согласие, которое дают пациенты, достаточным для проведения всех видов медосмотров, а паспорт здоровья выдавать только по просьбе пациента. Хорошо было бы упростить и анкету для пациента.

    И, наконец, самый болезненный вопрос - это финансирование диспансеризации. Оно должно быть целевым. В НМП считают, что необходимо включить финансирование плановых показателей в госзаказ, а дополнительные средства передать в региональные фонды ОМС для увеличения тарифов. Кстати, тариф на проведение диспансеризации должен учитывать реальные расходы медорганизаций на ее проведение.

    Поделиться