20.11.2013 23:20
    Поделиться

    Минюст утвердил новый федеральный стандарт дошкольного воспитания

    Что будет с дошкольным образованием в России через год
    Воспитывать малышей в детских садах теперь будут по-новому: в минувшую пятницу минюст утвердил новый федеральный государственный стандарт дошкольного воспитания. Правила стали известны. Но у родителей остались важные вопросы: как теперь будут работать садики, сколько они будут стоить и когда, наконец, записать в них ребенка без очередей.

    Если верить тому, что написано в новом стандарте, в работе хороших садиков ничего серьезно не изменится.

    - Когда мы готовили этот документ, мы просто обобщили лучший опыт из того, что накоплено в стране, - объяснил один из разработчиков стандарта, директор Института социологии образования Российской академии образования Владимир Собкин. - Большинство педагогов уже работают так или примерно так, как мы написали. Однако не все так очевидно. Педагоги пока не комментируют еще не вступивший в силу документ. Предполагается, с малышами будут много играть, оставив образование для школы. Сам стандарт описывает не набор знаний, умений и навыков, которые воспитатели должны сформировать у детей к семи годам, а условия, в которых малыши проведут то время, пока родители на работе. Проще говоря, детскому саду официально запретили быть "камерой хранения" и маленькой школой. Но при этом присвоили статус первой ступени общего образования.

    - Очень хорошо, что мы получили ориентир, будем знать, какой работы от нас ждут, - объяснил победитель конкурса "Воспитатель года-2013" Олег Скотников. - Я читал все версии документа, но пока не могу сказать, насколько это удачный стандарт. Начнем по нему работать - будет видно.

    Важно для всех, что будет с очередями в детские сады. По официальным данным, сейчас в России 6 миллионов дошкольников. Из них каждый третий ждет места в детском саду. К Новому году, правда, эту очередь должны сократить в четыре раза. Как это сделать, если мест в группах действительно нет? Очень просто: устроить малышей на курсы кратковременного пребывания, где с ребятами занимаются несколько часов, но на целый день не берут. Второй вариант - сократить ясельные группы и принимать только детей старше трех лет. Власти страны в мае объявили требование обеспечить местами всех дошкольников старше трех лет - его и выполняют. Пусть и в ущерб другим юным гражданам.

    В Москве, чтобы сократить списки очередников, из них вычеркнули всех детей без постоянной регистрации в столице. Пострадавшие - молодые семьи, приехавшие из других городов.

    - Решать проблемы одних детей за счет других - безобразие, - уверена директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Волосовец. - Я надеюсь, вопрос будет снят, когда утвержденный новый стандарт вступит в силу. Он гарантирует дошкольное образование всем детям, начиная с 3 месяцев. Если чиновники не дадут его реализовать, будет повод обращаться в правоохранительные органы.

    И еще один важный вопрос - денежный. С Нового года все расходы, связанные с детскими садами, ложатся на регионы. При этом действовавшее ранее ограничение, по которому взимаемая с родителей плата не должна была превышать пятой части всех расходов учреждения на присмотр и уход, больше не действует. Региональные бюджеты и без того дефицитные, свободных денег у большинства субъектов Федерации просто нет. При этом в ближайшие два года местным чиновникам предстоит наскрести финансы, чтобы открыть почти 2 миллиона новых мест. Себестоимость создания каждого из них - около 1 миллиона рублей, подсчитала депутат Госдумы и руководитель проекта "Детские сады - детям" Алена Аршинова. То есть нужны 2 триллиона рублей. Где их взять? Самое простое - с родителей детей, которым место в садике уже досталось. Ограничение платы больше не действует, так что можно задействовать и этот ресурс. А высокая стоимость посещения детского сада автоматически отсеет часть желающих отдать туда ребенка, и очереди сократятся еще быстрее.

    Так что доживем до января. В дошкольном образовании грядут большие перемены. Хочется верить, что к лучшему.

    Поделиться