20.11.2013 19:30
    Поделиться

    До 5 декабря в Москве объявят об изменении условий платных парковок

    Московский департамент транспорта до 5 декабря объявит решение о выдаче второго парковочного разрешения на семью для жителей районов ЦАО, попавших в зону платной стоянки. Об этом заявила пресс-секретарь ГКУ "АМПП" Ксения Бродуленко во время встречи с жителями Басманного района. Напомним, сейчас разрешения на уличную парковку для резидентов выдаются по принципу "одна семья - одна машина".

    - А третья машина? - кричали жители. - Почему только одна на семью? В центре совсем нет дворов!

    - Это небольшая ограничительная мера, - в очередной раз объясняли представители "Московского паркинга". - Внутри Бульварного кольца прописано более 17 тысяч человек, а парковочных мест - 4479. Ну допустим, мы выдадим всем разрешения - мест-то все равно не хватит.

    В начале встречи представители дептранса раздали жителям анкеты, где было предложено проголосовать за или против инициатив властей, которые предлагают изменить условия введения платной парковки для резидентов. Помимо выдачи второго резидентного разрешения на одно домовладение, предлагается сделать бесплатной стоянку на улице ночью (жители могут выбрать, кого будет касаться эта льгота - всех автомобилистов или только москвичей), по воскресеньям и праздникам (людям также предлагалось выбрать - для москвичей, жителей ЦАО или всех подряд). Кроме того, власти планируют дать возможность менять номер машины в резидентном разрешении раз в месяц (сейчас - раз в три месяца), а также позволить инвалидам и резидентам бесплатно парковаться на городских плоскостных парковках.

    Но жителям этого недостаточно.

    - Мы против самой идеи - почему я должна платить хоть три тысячи, хоть три рубля за парковку в своем переулке? Вы лишаете нас права, которыми обладают жители других районов Москвы, а именно - беспрепятственно ставить машину возле собственного подъезда, - возмущенно говорила жительница Басманного района. - И даже если я заплачу эти три тысячи - абонемент ведь не гарантирует мне парковочного места! Сделайте так, чтобы хорошая идея - ограничить въезд в центр - не распространялась на жителей самого центра..

    Типичная ситуация, на которую жаловались жители - сотрудники окрестных офисов не просто взламывают шлагбаумы, которыми прегражден въезд во двор, но и вырывают "с мясом" металлические ворота. Сотрудники "АМПП" записали адреса и обещали разобраться по каждому случаю отдельно.

    Еще одна проблема - жители районов, которые попадают в зону платной парковки с 5 декабря, начали загодя подавать заявления на резидентные разрешения, но МФЦ их не выдают. Как объяснили в "АМПП", это связано с тем, что пока нет постановления правительства Москвы о расширении зоны. В постановление будут внесены те изменения по условиям паркования и льгот для резидентов, которые как раз и обсуждаются с жителями на таких встречах. График встреч опубликован на сайте parking.mos.ru. В четверг, 21 ноября, сотрудники дептранса обсудят платную парковку с жителями Мещанского и Пресненского районов, а в пятницу, 22-го - с жителями Арбата и Таганского района.

    - Накануне мы встречались с жителями Тверского района, - рассказала Ксения Бродуленко. - Там прошло спокойнее - это зона пилотного проекта, люди уже привыкли, понимают, что платная парковка нужна, просьбы касались в основном разметки, шлагбаумов и так далее. А поначалу, конечно, такие нововведения воспринимаются тяжело…

    Справка "РГ"

    Платная парковка действует с 1 июня на улично-дорожной сети в пределах Бульварного кольца, пилотный проект - на улицах Петровка и Каретный ряд - был запущен 1 ноября 2012 года. Час стоянки стоит 50 рублей, парковка во дворах осталась бесплатной. Для резидентов действуют льготные условия - бесплатная парковка на улице по ночам - с 20 до 8 часов. Чтобы держать машину на улице круглые сутки, резиденту нужно купить абонемент, который стоит 3000 рублей в год. На одно домовладение можно оформить только один абонемент, сейчас рассматривается возможность увеличить число разрешений до двух на семью.C 5 декабря зона платной стоянки охватит районы Якиманка и Замоскворечье до границ Садового кольца, с 25 декабря - остальные районы в пределах Садового. Одновременно с расширением зоны вырастет плата за парковку - в Бульварном кольце стоянка будет стоить 80 рублей за час, в пределах Садового - 60.

    Поделиться