20.11.2013 08:58
    Поделиться

    Ретровирусы неандертальцев найдены в геноме современного человека

    В ДНК современного человека обнаружены ретровирусы неандертальцев и денисовцев.

    В 2010 году ученые расшифровали геномы этих двух вымерших видов человека, а год назад в ДНК неандертальцев и денисовцев были найдены 14 генетических последовательностей эндогенных ретровирусов. Эти вирусы представляют собой генетических паразитов, способных встраиваться в "хозяйскую" ДНК.

    По данным ученых, гены эндогенных ретровирусов составляют до 8 процентов человеческого генома. Они относятся к части некодирующей ДНК, не содержащей "инструкций" для выработки белков.

    Группа ученых из Университета Плимута и  Оксфордского университета исследовали 67 геномов больных раком и обнаружили у каждого из них семь из четырнадцати ретровирусов, ранее найденных у вымерших видов человека. Ученые надеются отыскать в человеческом геноме и остальные последовательности, сообщает РИА Новости.

    Как предполагают генетики, ретровирусы проникли в геном общих предков человека, неандертальцев и денисовцев до того, как разошлись их эволюционные пути (что произошло около 400 тысяч лет назад).

    Существуют данные, что ретровирусные гены могут способствовать развитию опасных заболеваний. Например, известно, что эндогенные ретровирусы способны вызывать рак у мышей. В дальнейшем генетики намерены продолжить исследования в этом направлении и выяснить, создает ли присутствие ретровирусов в геноме опасность для здоровья человека.

    Поделиться