20.11.2013 08:40
    Поделиться

    Третий энергоблок Ростовской АЭС запустят на год раньше срока

    Запуск третьего энергоблока Ростовской АЭС состоится на один год раньше срока - в декабре 2014 года.

    "Строительство третьего энергоблока идет с опережением. По графику пуск стоял на 2015 год. Оценив ход работ, мы приняли решение перенести запуск на 2014 год. На площадке хорошо организована работа, и есть уверенность, что блок будет запущен к концу года",- цитирует РИА Новости главу Росатома Сергея Кириенко.

    Он добавил, что с учетом опережения сроков, запуск строящегося четвертого энергоблока также может быть перенесен на более ранний срок.

    Руководство Росатома провело обход энергоблоков, после чего были заслушаны доклады представителей генерального подрядчика и субподрядных организаций об особенностях строительства. В ходе обсуждения более детально был рассмотрен каждый объект пускового комплекса третьего энергоблока Ростовской АЭС и поставлены задачи до конца текущего года с тем, что бы в следующем приступить к пуско-наладочным работам.

    Справка "РГ"

    Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью по тысяче мегаватт каждый. Первый из них введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй - в декабре 2010 года. Сейчас ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков.

    Поделиться