20.11.2013 16:14
    Поделиться

    Суд не разрешил омичу охотиться на медведя весной

    Омский областной суд не удовлетворил иск местного жителя, требовавшего продлить сроки охоты на территории Прииртышья и увеличить число видов разрешенной охоты.

    52-летний житель Омской области просил признать недействующим отдельные пункты указа губернатора региона "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Омской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, и об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов в период с 1 августа 2013 года по 1 август 2014 года".

    По мнению истца этот указ ущемляет права омских охотников. Им предоставляется значительно меньше преференций, чем любителям пострелять из других регионов. К примеру, в Омской области нет весенней охоты на бурого медведя, продолжительность охоты на косулю существенно сокращена, охота на водоплавающую дичь в этом году началась на месяц позже, а закончилась на месяц раньше, чем в других регионах.

    Однако суд посчитал требования охотника не обоснованными.

    - В ходе судебного разбирательства было установлено, что в разработке губернаторского указа принимало активное участие министерство природных ресурсов и экологии Омской области, -сообщила "РГ" пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко. - В основу легли данные государственной экологической экспертизы. Учитывались климатические условия региона, состояние природы, особенности животного мира, на сохранение которого и был направлен указ. Правительство субъекта федерации может устанавливать свои параметры осуществления охоты с учетом требований федерального законодательства.

    Представители минприроды региона пояснили, что сроки открытия охоты на уток были сдвинуты потому что, не все представители водоплавающих в это время достигают зрелости и "успевают встать на крыло". А охота на бурого медведя весной в нашем регионе вообще никогда не проводилась. Да и вообще весь указ направлен на сохранение и гуманное использование охотничьих ресурсов в регионе.

    В результате Омский областной суд оставил заявление истца без удовлетворения.

    Поделиться