20.11.2013 07:30
    Поделиться

    Ученые узнали, почему у мужчин большие носы

    Американские ученые нашли объяснение тому, почему мужские носы в среднем крупнее, чем женские.

    Все дело в том, что мужчины обычно обладают большей массой тела, и поэтому их потребность в кислороде выше. А чтобы легкие могли поглощать много воздуха, необходим большой нос.

    Специалисты использовали в своей работе данные наблюдений за развитием детей в возрасте от 3-х лет до момента достижениям ими 20-летия, сообщает Lenta.ru. Ученые установили, что размер носа у детей начинал меняться после 11 лет. Причем у мальчиков он увеличивался быстрее, чем у девочек.

    По мнению экспертов, мужской нос растет быстрее из-за большей массы тела в целом и большей массы мышечной ткани в частности.

    Напомним, недавно ученые выяснили, почему женщинам по сравнению с мужчинами сложнее добиться спортивных успехов. Оказалось, что им труднее дышать во время интенсивных физических тренировок. У них оказался более высоким показатель так называемой электрической активации в мышцах груди, контролирующих дыхание. Более сильная активация у женщин возмещает меньший объем легких, дыхательных путей и мышц, задействованных в дыхании.

    Поделиться