20.11.2013 22:10
    Поделиться

    Президент РФ провел переговоры с главой Израиля

    В Кремле российский президент провел переговоры с израильским премьером. Недавно Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху беседовали по телефону, а теперь уже лично смогли обсудить и обстановку в регионе, и сложные международные проблемы, и двусторонние отношения.

    "Мы с вами находимся в постоянном контакте, что меня радует", - встретил гостя российский лидер. "Каждый раз, когда мы встречаемся, мы понимаем друг друга лучше, и наши отношения все время теплеют и улучшаются", - вторил Нетаньяху.

    Ситуация на Ближнем Востоке стала одной из главных тем беседы. "Мы выступаем за скорейшее прекращение кровопролития в Сирии и надеемся на продолжение переговоров в Женеве", - заявил Путин журналистам. Он рассчитывает, что будут найдены и взаимоприемлемые развязки иранской ядерной проблемы. "И как показали консультации "шестерки" с Ираном, возможность имеется, она есть, и у нас, у России, во всяком случае, оптимистический взгляд на переговорный процесс", - заметил президент.

    Москва также приветствует возобновление палестино-израильских переговоров. В свою очередь, израильский премьер не скрывал, что озабочен попытками Ирана создать ядерное оружие. "Международное сообщество должно следить за выполнением решений СБ ООН - прекратить обогащение урана и демонтировать реактор", - призвал он. Нетаньяху хотел бы решить вопрос с атомным оружием в Иране по аналогии с химоружием в Сирии.

    "Надо сказать, что мы значительное внимание уделяем острым международным вопросам. Но полагаю, что двусторонние российско-израильские отношения имеют свою собственную ценность, - заявил Путин. - Имею в виду наши планы по развитию экономического сотрудничества, взаимодействие в гуманитарной сфере... У нас есть над чем поработать и в сфере энергетики".

    "Газпром" занимается разведкой углеводородного сырья на шельфе в Средиземном море, есть перспективные проекты в космосе, авиации, по линии "Роснано". Важные направления - фармацевтика и медицина, большой интерес представляют израильские технологии в сельском хозяйстве, сказал президент. "В прошлом году объем товарооборота составил 3 миллиарда долларов. Не ахти, конечно, какая цифра, но, несмотря на мировые экономические проблемы, мы имеем позитивную динамику. За восемь месяцев текущего года рост - 29 процентов", - резюмировал Путин.

    "Под вашим руководством отношения России и Израиля стали теплее, теснее и искреннее", - поблагодарил Нетаньяху. "Между нашими народами существует настоящая симпатия", - убежден он. Оценив, что во время визита в Израиль президент России посетил монумент, воздвигнутый по его инициативе в память советских солдат, израильский премьер пообещал завтра же посетить Еврейский музей в Москве, который появился благодаря Путину.

    - Вы не были там еще? - удивился российский лидер и добавил: - У нас лучше, чем у вас, получилось. - Дайте нам только шанс, и мы тоже сможем показать наши сильные стороны, - заверил Нетаньяху. - Естественно, мы хотим предотвратить будущие трагедии. Надеюсь, что наша встреча будет вкладом в безопасность и мир и улучшит как двусторонние отношения, так и ситуацию в наших регионах и во всем мире, - добавил он.

    Перед переговорами Путин беседовал с лидерами непарламентских партий. Один из них предложил наладить более тесное сотрудничество с Израилем по сохранению памяти о трагедии Второй мировой войны. "Я обещал, что обязательно доведу до вас это предложение, и мы на уровне МИД это обсудим", - сказал президент. "С радостью принимаю ваше предложение", - ответил собеседник.

    Поделиться