20.11.2013 08:43
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензию у "Мастер-Банка"

    Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Мастер-Банка". Но вкладчики, разместившие в банке до миллиона рублей, смогут получить назад 700 тысяч в соответствии с законом о страховании вкладов. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

    По данным РИА Рейтинг, Мастер-банк по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,376 миллиарда рублей.

    Решение о применении столь крайней меры принято в связи с неисполнением "Мастер-Банком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в информационном сообщении. И уточняется - в связи с установлением  фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

    В ходе осуществления функций банковского надзора Банком России установлена существенная недостоверность отчетных данных "Мастер-Банка". Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка.

    "Мастер-Банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

    Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности, написано в пресс-релизе.

    Отзыв лицензии у "Мастер-Банк" является реализацией проводимой Банком России последовательной политики, направленной на вывод с рынка банковских услуг кредитных организаций, вовлеченных в противоправную деятельность, нарушающих банковское законодательство, искажающих информацию о своем финансовом положении и создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов.

    В соответствии с приказом Банка России от 20.11.2013 № ОД-920 в кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    "Мастер-Банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

    Заявление Агентства по страхованию вкладов:

    "АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег", - говорится в сообщении. Выплаты страхового возмещения начнутся не позднее 4 декабря. Возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 процентов суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 26 ноября 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

    Комментарий

    "Лучше поздно, чем никогда", - так отреагировал президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков на решение об отзыве лицензии у Мастер-банка. "Центробанк проводит плановые проверки раз в два года, но в зависимости от объема операций по отношению к объему активов, по дополнительным "сигналам", проверки могут быть и более частыми", - уточнил он.

    По мнению Анатолия Аксакова, те, кто имел вклад в банке, не превышающий 700 тысяч рублей, без проблем смогут получить свои деньги обратно. "А те вкладчики, кто располагал большими суммами, те будут получать уже в третью очередь. Но вполне возможно, что денег хватит на всех потерпевших", - предположил он.

    В то же время одна проблема все-таки остается, рассказал Анатолий Аксаков "РГ".

    "Ключевая проблема в том, что М-Б осуществлял процессинговые услуги для других банков (проведение операций по "чужим" пластиковым картам через собственный процессинговый центр- "РГ"), которые работали успешно и не имели нареканий со стороны ЦБ. Отзыв лицензии может повлиять на работу банкоматов таких банков, так как их придется срочно переводить на другие процессинговые центры. Но, думаю, что специалисты ЦБ вместе с теми, кто отвечал за эту работу в самом Мастер-банке, смогут реорганизовать процесс оперативно и без проблем", - предположил эксперт.

    Подготовил Тарас Фомченков
     

    Поделиться