19.11.2013 16:00
    Поделиться

    "Ростелеком" объяснил блокировку "ВКонтакте" техническим сбоем

    "Ростелеком" разблокировал доступ к сайту "ВКонтакте" для российских пользователей. Информация об этом появилась в официальном блоге оператора в Twitter. Причиной блокировки стала техническая ошибка, утверждают в компании.

    "В настоящее время ограничений доступа к "ВКонтакте" нет. Приносим свои извинения за технический сбой", - говорится в сообщении.

    На сайте "Ростелекома" приводится более подробное описание инцидента, спровоцировавшего множество обсуждений в Рунете. По словам представителей компании, один из видеофайлов, размещенных в сети "ВКонтакте", попал в федеральный список экстремистских материалов Минюста. В связи с этим московский суд вынес решение о блокировке одного адреса в социальной сети. После предписания суда ролик был удален с сайта, и блокировка видеофайлов или страниц "ВКонтакте" не требовалась, однако в связи с техническим сбоем блокировка URL-адреса и соответствующего ему IP-адреса была произведена повторно.

    О блокировке "Ростелекомом" ряда ресурсов "ВКонтакте" стало известно вечером 18 ноября. Отвечая на вопросы пользователей, представители оператора отвечали, что компания не является цензором, а действует в рамках правового поля. В результате блокировки доступа часть пользователей "ВКонтакте" была лишена доступа к ресурсу. Речь шла главным образом о жителях Центрального федерального округа.

    Поделиться