19.11.2013 16:56
    Поделиться

    Пермская "Звезда-2005" вышла в женскую Лигу чемпионов УЕФА

    Пермский женский футбольный клуб "Звезда-2005" в матче заключительного, 14-го тура чемпионата России среди женских команд сыграл в Краснодаре с местной "Кубаночкой". Встреча закончилась вничью - 1:1. В итоге пермячки заняли 2-е место в первенстве, достигнутое досрочно, и этого хватило, чтобы прикамская команда снова, после двухлетнего перерыва, вышла в женскую Лигу чемпионов УЕФА.

    Это был последний матч сезона, и, строго говоря, обе команды преследовали одну цель - не проиграть. В общем, своего они добились. Игра получилась очень упорной, соперницы боролись за каждый мяч и желали воспользоваться каждым моментом. В первом тайме счет так и не был открыт. Зато в самом начале второго хозяйки воспользовались досадным упущением пермской обороны. Нападающая "казачек" Дарья Воронцова выполняла подачу с правого фланга, и мяч, пролетев всю зону перед воротами и не встретив на своем пути ни ноги, ни головы соперниц, залетел в дальний угол ворот Ирины Саратовцевой.

    Чтобы отыграться, "звездочкам" понадобилось пятнадцать минут. В один из таких моментов кубанские защитницы сыграли грубо. В их ворота был назначен пенальти, который превосходно реализовала также Дарья - Апанащенко. 1:1, и обе команды, в принципе, получили что хотели. "Кубаночка" с шестнадцатью очками утвердилась на пятой строчке турнирной таблицы, а пермский клуб с 29-ю занял в чемпионате второе место и на этом основании вернулся в Европу, где отсутствовал два с половиной года.

    Звание чемпионок завоевали футболистки "Рязани-ВДВ", у них 35 очков. На третьем месте подмосковный "Зоркий" с 28-ю итоговыми баллами.

    Справка "РГ"

    "Звезда-2005" не новичок в женской УЕФА. Впервые пермский женский клуб вошел в Лигу чемпионок в 2007 году, в первый раз завоевав российское золото.

    В 2009-м "звездочки" дошли до финала европейского женского Кубка УЕФА, где по общему счету двух встреч уступили команде, кстати, из немецкого города-побратима Перми, "Дуйсбург-2001". Первый финальный матч, прошедший в Казани, завершился со счетом 0:6 в пользу немок. Ответный матч в Германии завершился результативной ничьей 1:1.

    В сезоне 2010-2011 пермская команда отсеялась в четвертьфинале Лиги. Соперником был французский "Олимпик". В Перми соперницы не выявили победителя - 0:0, - потом в Лионе француженки одержали верх с минимальным счетом 1:0.

    Поделиться