19.11.2013 06:11
    Поделиться

    Строительство моста на Сахалин может начаться в 2019 году

    Власти Сахалина высказались за ускорение строительства моста на материк. Это предложение прозвучало на международной научно-практической конференции "Создание прямого железнодорожного сообщения Япония - Россия - Евросоюз", прошедшей в Южно-Сахалинске.

    По словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, "реализация проекта будет способствовать повышению конкурентоспособности островной экономики, повышению мобильности населения и качества жизни на островах".

    Строительство моста, который соединит Сахалин с материком, а позже и с японским островом Хоккайдо, может начаться уже в 2019 году, если разработка соответствующей документации начнется не позднее 2015-го, считает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

    - Перспектива создания международного железнодорожного коридора Япония - РФ - Европа открывает перед Россией возможность активно бороться за рынок трансконтинентального транзита грузов. В настоящее время этот рынок занимает четверть всего экспортно-импортного баланса Евразии. При этом значительная часть грузопотока идет по морю, что занимает 30-40 дней. С организацией прямого сообщения до Японии через РФ по железной дороге время прохождения грузов в пути сократится до десяти дней. Стоимость транспортной составляющей может снизиться в три раза, - сказал губернатор.

    Проект технического задания на строительство железной дороги Селихино - Ныш с переходом через пролив Невельского уже разработан, сообщает пресс-служба администрации области. До конца года его представят президенту.

    При реализации проекта полностью транзит грузов через Сахалин к 2030 году может составить 33 миллиона тонн.

    К слову, японской стороне проект интересен. На конференции в Южно-Сахалинске представители различных министерств страны Восходящего солнца задали массу вопросов по поводу строительства перехода между Сахалином и Хоккайдо.

    Поделиться