19.11.2013 07:30
    Поделиться

    Во Владивостоке установили первую новогоднюю елку

    Во вторник во Владивостоке, в районе фуникулера на площадке перед въездом в тоннель на Золотой мост, была установлена первая из десяти городских новогодних елок. Вчера рабочие начали монтаж праздничного дерева, а сегодня уже украсили игрушками.

    Как объяснили в администрации города, в этом году было решено следовать традициям европейских городов, где готовиться к Рождеству и Новому году начинают за полтора-два месяца до праздников.

    - Всего во Владивостоке, включая островные территории, планируется установить 10 тематически украшенных елей. Традиционно - на центральной площади Владивостока, кольце 3-й Рабочей, островах Русский и Попова, в поселке Трудовое. Еще три появятся на улице Русской, в микрорайоне Снеговая Падь, сквере Суханова, - рассказали в мэрии.

    Самой дорогой и шикарной станет елка на главной площади приморской столицы. Вчера на заседании профильного комитета думы Владивостока руководитель управления культуры администрации города Лариса Травникова сообщила депутатам, что это дерево обойдется казне в 7,5 миллиона рублей.

    К слову, последние четыре года, после того, как в 2009 году главная елка Владивостока, стоившая 10 миллионов рублей, рухнула, не выдержав штормового ветра, парламентарии краевого центра с огромным вниманием относятся к тому, чем и как будет украшен город. На этот раз представили мэрии обещали предоставить полную презентацию городских украшений в самое ближайшее время.

    Но некоторые детали ясны уже сейчас. Так, на Океанском проспекте, улицах Алеутской и Светланской завершился монтаж иллюминационных панно, на очереди - улица Семеновская. Вся иллюминация выдержана в "зимних" бело-голубых тонах. Зажечь ее планируется 1 декабря.

    Поделиться