19.11.2013 16:10
    Поделиться

    Якунина: "Святость материнства" приобрела всероссийский масштаб

    Программа "Святость материнства" начинала путь с одного региона, но сейчас приобрела всероссийский масштаб. Об этом на третьем форуме программы в Москве заявила председатель ее попечительского совета Наталья Якунина.

    По словам спикера, сегодня семья - последний и главный оплот нашего общества. Поскольку семью как институт поддерживают все члены общества, вне зависимости от социальных, религиозных и политических воззрений. И "Святость материнства" ставит своей задачей объединение усилий государства, общества и церкви.

    Проект начался в Красноярске с консультации беременных женщин, которые хотят сделать аборт, и затем распространился на другие российские регионы. Благодаря грамотной работе психологов и других специалистов, которые помогают женщинам принять правильное решение и уберечь от непоправимого шага, удалось спасти жизни более восьми тысяч малышей. И ни одна из этих женщин, решивших, благодаря проекту, сохранить ребенка, не оставила своего малыша в больнице.

    Как рассказала Наталья Якунина, в рамках "Святости материнства" работает школа психологов по консультированию, обучение в которой прошло более 900 человек. Что немаловажно. Поскольку, как показывает анкетирование, причины отказа от ребенка лежат не столько в материальной и социальной плоскости, сколько в психологической. Речь идет о нравственных установках и ценностях.

    - Многие женщины, - говорит Наталья Якунина, - находят поддержку в центрах защиты материнства. Для несовершеннолетних мам, которым больше негде найти крышу над головой для себя и своего ребенка, они становятся зачастую единственным приютом.

    Такие центры работают сегодня во многих российских регионах, и значительная часть - при участии Русской православной церкви. Например, в Нижегородской области есть центр "Быть мамой". Он имеет медлабораторию, стационар для проживания женщин с детьми, вещевой склад. За центром закреплен духовный наставник. Здесь оказывается психологическая, социальная и юридическая помощь.

    По словам Натальи Якуниной, такие центры часто действуют на плечах подвижников. И если СМИ будут больше внимания уделять таким центрам, это тоже станет шагом к разрешению проблем абортов и брошенных детей.

    Говоря о просветительской деятельности "Святости материнства", она сообщила участникам форума, что в рамках программы издана уникальная антология "Семейная лира", собравшая произведения русских поэтов и художников, посвященные семье. Кроме того, вышел третий том "Истории России в семейных преданиях". Это истории семей из первых рук, написанные самыми разными людьми из многих уголков страны.

    Это делается, в том числе, и для того, чтобы найти контакт с молодежной аудиторией. Тем более, что сейчас активно формируются волонтерские движения, посвященные семейным ценностям в молодежной среде. По словам Натальи Якуниной, это "одна из надежд нашего общества".

    - Именно отсюда произрастает гражданское общество, - говорит Наталья Якунина, - и примеру этих добровольцев следует уделять внимание.

    Кроме того, необходимо усиление господдержки в формировании отношения молодежи к браку и семье. Тем более, как показывают опросы, 70 процентов людей считают, что тема семьи в СМИ освещается мало. Соцопросы показывают, что семья для большинства россиян остается одним из главным жизненных приоритетов. Но при этом большинство считает идеальной семью с двумя детьми, хотя с точки зрения демографов это аномалия. Поскольку такое число детей не может обеспечить даже естественного воспроизводства населения. К тому же в обществе существует снисходительное отношение к разводам.

    - Сейчас, - говорит Якунина, - в общественном сознании есть двусмысленность по отношению к семье, и изменить ситуацию только административными решениями или изданиями свода законов невозможно. Судьба России зависит от этического выбора, который предстоит сделать общими усилиями общества и каждого из нас.

    Поделиться