19.11.2013 11:57
    Поделиться

    На экраны вышел новый российский сериал о Шерлоке Холмсе

    На канале "Россия 1" - новый сериал "Шерлок Холмс" с Игорем Петренко и Андреем Паниным в главных ролях
    С 18 ноября в рубрике "Русская серия" на канале "Россия" в 21.00 - новый фильм "Шерлок Холмс". Волшебник - недоучка, мальчишка, вундеркинд, ученый, знайка, невротик - таким выглядит Шерлок Холмс в исполнении Игоря Петренко. Спокойный, уверенный в себе мужчина средних лет, знающий жизнь не понаслышке, стремящийся подставить плечо юному другу - это доктор Уотсон, Андрей Панин. Очаровательная, женственная, строгая - такова миссис Хадсон, Ингеборга Дапкунайте.

    Многие телезрители в недоумении: зачем понадобилось снимать новый фильм о легендарном сыщике, когда старое советское кино Игоря Масленникова не просто горячо любимо, но и исполнитель главной роли Василий Ливанов признан всеми, включая самих англичан, лучшим Шерлоком Холмсом всех времен и народов. Не будет ли новый российский сериал в чем-то напоминать популярную группу "Доктор Ватсон", которая перепевает старые советские хиты?

    В довершение всего, пока снимался новый российский фильм, на мировой кино- и телеарене один за другим появились три (!) фильма про Шерлока Холмса. Один любопытней другого. Первый - фильм Гая Ричи, где Холмса играет Роберт Дауни-младший. Уже вышло две части этой картины, собравших неплохую кассу, и готовится третья. Второй - сериал "Шерлок", где главную роль играет Бенедикт Камбербэтч. Весьма удачный современный фильм - в начале декабря на мировых телеэкранах появится новый сезон, состоящий из трех серий. Его многие ожидают с нетерпением.  И третий фильм, также сериал, называется "Элементарно" (помните, как замечательно звучало ливановское "Элементарно, Ватсон!"). Эта картина покорила зрителя в первую очередь тем, что роль доктора Ватсона исполнила Люси Лью. Поклонники "Элементарно" отсмотрели два сезона не отрываясь, и тоже ждут третьего.

    О чем же думали те, кто снял новый сериал в России? Не страшно ли тягаться с такими титанами? Режиссер фильма Андрей Кавун ("Охота на пиранью", "Кандагар", "Детям до 16-ти", "Курсанты" и др.), признается, что страшно: "С одной стороны понимаешь, с кем соревнуешься, а с другой - а когда еще выпадет такой шанс! И пусть ты свалишься от первого удара, но, как говорит мой любимый персонаж из фильма "Пролетая над гнездом кукушки": "Я хотя бы попытался!"

    По словам режиссера, снимался фильм нелегко. В какой-то момент настолько затянули со всем, что если бы не приняли волевое решение: "мы запускаем картину с вот этим кастингом", ничего бы не случилось. При этом кастинг был тоже непростым - новым российским Шерлоком Холмсом мог стать Евгений Миронов, Иван Охлобыстин, Антон Шагин, Константин Хабенский, Иван Стебунов...

    "Мы с Евгением Мироновым разговаривали, и он даже был готов пуститься в эту авантюру, но я понял, что мне нужен Холмс гораздо моложе. В "Этюде в багровых тонах" Холмсу было 27 лет. То есть это был молодой человек, который про себя знает, что он гений, но мир-то этого не знает.  Холмс стал сам собой благодаря доктору Уотсону, - говорит Андрей Кавун. - Я представил себе Холмса, примерно как Олега Даля из фильма "Отпуск в сентябре" (снят по "Утиной охоте" Александра Вампилова - Прим. С.А.), и тогда первым, кто пришел в голову, был Игорь Петренко.

    При том, что Кавун прочитал книгу Артура Конан Дойля по-своему, его картина про Шерлока Холмса буквально населена цитатами из других фильмов про знаменитого сыщика. В том числе и перечисленных выше. "У нас все знатоки Холмса, и мне было интересно как в сказке  "Гензель и Гретель" раскинуть "крошки" для зрителя, чтобы каждый искал свой детектив. Когда выходишь в течение двух лет четвертой экранизацией, на твой фильм могут смотреть, как на продолжение трех предыдущих", - говорит режиссер.

    Актер Игорь Петренко признается, что образ нового Холмса искал мучительно. На нюансы роли его могли натолкнуть и пауки в банке - элемент декорации комнаты сыщика, и даже… собака. Во время съемок он  приобрел большого дога, назвал его Артуром, и у его сыщика Холмса вдруг появились щенячьи повадки.

    "Мы начали снимать с приходов и пробежек и к сценам не сразу приступили. В какой-то момент режиссер показал мне фильм Вернера Херцога "Фицкарральдо", где главный герой хотел построить театр в джунглях, даже привести туда Карузо, и работа пошла, - говорит Игорь Петренко. - После роли Холмса я год отходил, ведь пришлось 162 смены без перерывов находиться в этом образе. Нет же пособия, как его играть. Есть рекомендации, пожелания, направления. Я и за тараканом наблюдал, и за собакой, и так пробовал, и эдак. Я благодарен за то, что во время работы в этом фильме мы могли репетировать, искать. У нас в кино сейчас нет творческого процесса, есть только бизнес-подход к работе. Я бы год после этого ничего не делал, а просто набирал бы, впитывал, поиграл бы в театре. Но приходится возвращаться назад в сериалы - тяжело.

    На просмотре фильма, устроенном для журналистов, присутствовала мама Игоря Петренко - Татьяна Анатольевна. Обозреватель "РГ" спросила ее о впечатлении.

    "Для моего поколения Холмс и Ватсон - это Ливанов и Соломин, - ответила она. - Когда я по ТВ смотрела рекламу сериала, в ней было сказано что Шерлок Холмс - другой. И вот посмотрела фильм. Мне понравилось. Действительно - другой. И правильно здесь задают Игорю вопросы, почему его Холмс такой нервный. Но такова, наверное, была задача режиссера. Когда Игорь пришел домой и сказал: "Мне предложили сыграть Холмса", первое, что я ответила: "Ты с ума сошел!" Но, когда выяснилось, что это предложил Андрей Кавун, я сразу  успокоилась, потому что знаю его предыдущие работы и трепетно отношусь к творчеству этого человека."

    Уотсон-старший против Дауни-младшего

    Итак, главный в новом сериале по задумке авторов именно доктор Уотсон, сыгранный Андреем Паниным. Обозреватель "РГ" спросила режиссера, кто именно озвучивает в фильме Уотсона - ведь актер ушел из жизни, не завершив эту работу. Кавун признался, что 95 процентов роли Панин озвучил сам, и лишь пять процентов - "дублер", актер, который и при жизни Андрея помогал ему с озвучанием в разных проектах (сериале "Журов", например). В итоге не Паниным проговариваются буквально три-четыре фразы в каждой серии.

    "Панин сразу откликнулся. Он  человек тонкий, подвижный и, как режиссер, понимал, куда я двигаю проект, поэтому стал в этом помогать. Сам работал с молодыми актерами, объясняя им, что к чему. Проект во многом состоялся благодаря ему, - говорит Андрей Кавун, - Когда я произнес фамилию "Петренко", Андрей Панин сказал: "Игорек, конечно, отличный парень, но не Холмс". Когда Петренко попробовался, мы вышли в кафе, и Панин сказал: "Я понимаю, что ты хочешь, у него, конечно, ничего не  получится, но, если получится, то это может быть интересным". Я забыл об этом разговоре, и, когда мы закончили съемки,  подошел Панин: "А знаешь, у Игорька-то получилось!". То есть все 162 дня одной из задач Панина было,  чтобы "у Игорька получилось". Есть категория актеров-кукушек, которые "выпихивают" своих партнеров, концентрируясь на себе. Панин был не таким. Для него партнер важнее."

    "Мне посчастливилось работать с Андреем Паниным в третий раз. Я сильно волновался, понимал, что на мне лежит ответственность не только перед зрителем, но и перед таким партнером. Но Андрей мне сразу сказал: "Ты, Игорек, "жги", я - подстроюсь!" и предоставил мне поле для полета, для освобождения от своих стереотипов", - признается Игорь Петренко.

    Скрипка Холмса

    Музыка из фильма Игоря Масленникова до сих пор звучит в голове наших людей, как только они произносят имя "Шерлок Холмс". Признаюсь честно, когда Холмс-Петренко берет в руки скрипку, кажется, что зазвучит до боли знакомая мелодия Владимира Дашкевича. Но композитор в новой картине другой - настоящий англичанин. Так что музыка тоже практически народная, но ирландская и английская.

    Андрей Кавун рассказал, что долго искал композитора: "Композитора, как сейчас говорят, "накатил" мне Андрей Панин. Это англичанин Гари Миллер. Я вспомнил фильм "Титаник" - там в какой-то момент герои Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет "зажигали" на нижней палубе, где звучала ирландская музыка. Тогда и появился у нас в картине английский композитор, который хорошо знает местные народные мотивы".

    Поделиться