18.11.2013 23:45
    Поделиться

    Россия увеличит экспорт электричества в страны Ближнего Востока

    Завтра начинается совещание трехсторонней рабочей группы по синхронизации работы энергосистем России, Азербайджана и Ирана, в ходе которого будет уточнен проект российско-азербайджанско-иранского электроэнергетического "коридора". Реализация этого проекта запланирована на 2014-2015 годы.

    Этот "коридор" впервые позволит РФ увеличивать экспорт электричества во многие страны Ближнего Востока. Он также предусматривает обмен электроэнергией между этими странами, если в какой-либо из них резко растет спрос на электричество (см. карту). Вице-президент "Азэнерджи" Марлен Аскеров недавно заявил, что "до 400 млн кВт-ч ежегодно экспортируется из Азербайджана в Россию. Azerenerji готово наладить поставки и в Иран".

    Электроэнергетические системы РФ и Азербайджана давно работают по "взаимообменной" схеме, она же будет использована в синхронной работе энергосистем трех стран. И, как заявил в Ереване министр энергетики Ирана Хамид Читчян, к этому коридору намечено привлечь другие страны региона, что позволит сформировать единый электросетевой комплекс РФ, Закавказья и Ирана.

    До половины растущего спроса на электричество в соседних с Ираном ближневосточных странах могут обеспечить поставки (транзитом через Иран) из РФ, 10-15% - из Азербайджана, а 35-40% - из Ирана. При этом имеются "базовые" факторы данного коридора - это, в целом, 5 действующих ЛЭП между РФ, Азербайджаном и Ираном.

    По мнению гендиректора "Россетей" Олега Бударгина, сперва нужно согласовать на межправительственном уровне объемы, сроки и условия обмена электроэнергией и мощностью между странами. А затем определить объемы проектных инвестиций и национальные доли в них. Также будут согласованы параметры общего рынка электроэнергии и принципы трехсторонней ценовой политики.

    "Если дополнительные "связки" в общей энергосистеме будут построены, - пояснил "РБГ" первый заместитель генерального директора СРО НП "Объединение энергостроителей" Александр Щукин, - это повысит ее надежность. Причем энергостроительный комплекс РФ способен выполнить необходимые работы по проектированию и строительству электросетевых объектов за рубежом. Столь значимый проект может быть выполнен, например, на основе цифровых систем управления подстанций (Smartgrid)". По мнению А. Щукина, его реализация будет способствовать также обмену опытом между специалистами-энергетиками участвующих стран.

    "Этот проект позволит создать новый канал пополнения бюджета РФ за счет экспорта электроэнергии и соответствующих технологий. То есть продуктов с высокой добавленной стоимостью, - считает директор по международным инвестициям и развитию EKF Group Дмитрий Назаров. - А в целом проект позволит связать единым каналом поставки энергии между Европой и Азией".

    Поделиться