18.11.2013 10:00
    Поделиться

    Ученые и студенты изучают экстремальные погодные явления на Северо-Западе

    На нашей планете практически не осталось мест, которые не подвергались бы антропогенному воздействию. Природа с каждым годом становится все капризнее. Частые наводнения, ураганы и засухи там, где раньше этого не случалось, стремительные перепады погоды из-за смены траекторий и характера циклонов - все это требует от ученых пристального внимания и углубленного исследования.

    На конкурсе грантов Русского географического общества 2012 года одним из победителей стал проект Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) на тему "Влияние изменений климата и опасных природных явлений на природопользование Европейского севера (на примере России и Финляндии)". В проекте также принимают участие специалисты географического факультета МГУ и финские ученые из Университета Хельсинки.

    В изучении новых методик мониторинга и прогнозирования задействованы учебно-научная станция РГГМУ на острове Валаам, полевая станция МГУ в Хибинах и лесная станция кафедры лесных наук Университета Хельсинки.

    Спектр исследований весьма широк. В Хибинах специалисты изучают микроклимат горных склонов, штормовые явления, изменения снежности и лавинной деятельности и многое другое. На Валааме основное внимание уделяется решению задач по комплексному мониторингу наземных и водных экосистем архипелага. Финская станция - одна из самых сильных в Европе научно-исследовательских экспериментальных площадок по изучению окружающей среды и ее реакции на изменение климата.

    В научную деятельность активно вовлекаются студенты и молодые ученые двух стран. Этим летом на молодежной научной российско-финской школе в Хюютиале и на Валааме студенты получили возможность опробовать свои силы в качестве будущих экологов, метеорологов и гидрологов на занятиях ведущих российских и зарубежных ученых.

    На правах рекламы

    Поделиться