18.11.2013 23:21
    Поделиться

    Определились участники общественной экспертизы учебников

    Больше всего претензий к пособиям по литературе, физике и обществознанию

    Российский книжный союз, Российское историческое общество, Российская библиотечная Ассоциация и Общественная палата подписали соглашение о создании Объединенного Совета по общественной экспертизе.

    Напомним, по новым правилам все учебники будут обязаны проходить теперь пять экспертиз, включая общественную. Без ее одобрения ни один учебник в школу не попадет.

    Он займется проведением мониторинга востребованности учебников, экспертизой проектов документов минобрнауки, анализом жалоб на качество школьной литературы. Совет получит право выдавать рекомендации авторам учебников и пособий. Работа Совета будет открытой: стороны обещают рассказывать не только о книгах, которые допущены к следующим экспертизам, но и о тех учебниках, которые получили отрицательное заключение экспертизы.

    - Учебник просто не выйдет, пока не будут устранены замечания, высказанные общественной экспертизой. Сейчас надо понять, как будет определяться состав Совета, как может идти работа, - подчеркнул Председатель Российского книжного союза Сергей Степашин.

    Член Общественной палаты Любовь Духанина рассказала, что у родителей и учителей больше всего претензий к учебникам литературы, обществознания, физики. По мнению директора Института Всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, нарекания вызывают пособия по математике и учебники о живой природе.

    Сейчас жаловаться на плохой учебник вроде бы можно, но вся беда в том, что этих претензий никто не услышит. В прежнем порядке формирования обязательных для школы книг, который пока действует, не предусмотрено процедуры исключения учебника из перечня. И даже если в книге есть фактические ошибки и написан он плохим русским языком, все-равно остается в числе "рекомендованных". Впрочем, свое мнение можно оставить на официальном сайте мониторинга учебников по адресу bookedu.ru.

    Поделиться