17.11.2013 23:52
    Поделиться

    Путин поручил разработать проект по совершенствованию военного образования

    Владимир Путин посетил легендарное военное училище
    О военной выучке Верховный главнокомандующий Владимир Путин решил поговорить на совещании в знаменитом Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Глава государства вручил отметившему 95-й юбилей вузу орден Суворова, осмотрел классы, где шел виртуальный бой, и пообещал обеспечить военным достойные условия для службы и жизни.

    Модернизация армии и флота - одна из стратегических задач. "Без современной армии государство не может развиваться эффективно и чувствовать себя независимым, самостоятельным и суверенным", - подчеркнул президент. И фундамент Вооруженных сил - система высшего военного образования - должен быть надежным, прочным, отвечающим требованиям времени и рассчитанным на перспективу.

    Именно с проблемами военного образования эксперты связали неудачи 1941-1942 годов, напомнил Путин. "Мы не должны забывать об этих тяжелых уроках", - добавил он. Глава государства поручил в марте представить предложения по совершенствованию системы военного образования до 2020 года и в 2014 году привести сеть военных вузов в соответствие с параметрами кадрового заказа. При этом ряд академий сохранить в качестве самостоятельных учреждений, а офицеров по новым специальностям готовить на базе существующих вузов. Создавать их "с чистого листа" вряд ли целесообразно. Но нужны самые эффективные образовательные программы и постоянный анализ - какие знания и навыки применяются, а какие - нет. "На этой основе нужно оперативно корректировать учебные программы, совершенствовать обучающие технологии, внедрять в учебный процесс все новое, что есть в нашей стране и за рубежом, учитывать в подготовке кадров вероятные изменения в характере вооруженной борьбы", - сказал Путин и снова вспомнил Великую Отечественную: "В вузах учили окопной войне. А когда начались эти танковые клинья в начале войны, картина резко поменялась не в нашу пользу". "Слушатели и курсанты должны осваивать не только сегодняшние вооружение и технику, но и перспективные", - подытожил Путин.

    "Сеть высших военно-учебных заведений приведена в соответствие с параметрами кадрового заказа", - сообщил глава минобороны Сергей Шойгу. Функционирует 18 вузов и 15 филиалов. Доложив обстановку, министр предложил вернуть филиалам статус самостоятельных образовательных организаций, разрешить военным вузам утверждать образовательные стандарты и ввести дополнительные вступительные экзамены. Шойгу поддержали ректоры, в том числе и МГУ - Виктор Садовничий даже предложил организовать совместное обучение групп военных академий с ведущими университетами, а выпускникам давать два диплома.

    "Даже не знаю, рассердиться на вас или поблагодарить, потому что я как раз хотел об этом говорить сейчас, а вы все за меня сказали. Правда, я, буду честен, не додумался до двойных дипломов", - посмотрел на Садовничего Путин. "В общем, уже сегодня, а в будущем точно, вооруженная борьба все больше и больше будет принимать интеллектуальный характер, и в конечном итоге это может превратиться вообще не в столкновение между людьми на поле боя, а будет очень похоже на компьютерные игры с минимальными человеческими потерями, это будет война техники. Если будет. Хотелось бы, чтобы вообще не было никакой вооруженной борьбы, но в принципе идет именно к таким системам", - полагает Путин. Но без людей, которые готовы воевать на этой технике, "все это просто железо". Поэтому нужно привлекать на службу выпускников гражданских вузов. И если ректор МГУ считает возможным выдавать двойные дипломы, попробовать и такой вариант.

    В конце недели глава государства подписал ряд указов: обязал граждан, приехавших на Олимпиаду, регистрироваться в течение трех дней и распорядился передать Москве федеральные акции ВВЦ. Кроме того, Путин наградил главу РЖД Владимира Якунина орденом Дружбы.

    За внутренними делами президент не забывал и о международных: после телефонного разговора с сирийским лидером Башаром Асадом поручил минздраву отправить в эту страну медикаменты. Кроме того, глава государства пообщался по телефону с исполняющим обязанности президента Египта Адли Мансуром, среди тем разговора - ситуация в Сирии.

    Между тем

    Об оргвыводах в связи с недавней критикой чиновников со стороны президента речи не было, объяснил телеканалу "Дождь" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Безусловно, что все чиновники отстаивают свою точку зрения, иногда случаются весьма жаркие споры в процессе рабочих совещаний, в процессе рабочих согласований и так далее, но спорить через СМИ, через публичную ипостась - это то, что подвергается критике", - сказал он. "Здесь не нужно цепляться за персоналии, здесь нужно иметь в виду главным образом принцип неприемлемости служебного процесса в СМИ", - уточнил Песков.

    Кремль к назначению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова главой одного из научных центров в структуре "Ростеха" отношения не имел, его кандидатура не подлежала согласованию в администрации президента, заявил Песков РИА Новости. Он напомнил, что формальных ограничений для назначения Сердюкова, который проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса", не было.

    Кстати

    Реализовывать майские указы президента в диалоге с людьми призвал вице-губернаторов первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин на семинаре-совещании в Подмосковье, передает "Интерфакс".

    Поделиться