18.11.2013 08:14
    Поделиться

    Омского детоубийцу лишили родительских прав

    Черлакский районный суд удовлетворил иск прокурора в отношении жителя села Большой Атмас Максима Калинина. Теперь преступник не сможет воспитывать своего семимесячного сына и трехлетнюю дочь.

    Блюстители закона посчитали, что вахтовик, убивший собственного сына-первоклассника и жестоко расправившийся с девятилетней девочкой, представляет опасность для других своих детей.

    - В силу статьи 69 Семейного кодекса РФ родительских прав могут быть лишены родители, которые жестоко обращаются с детьми, либо совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Еще в 2010 году Максим Калинин был лишен родительских прав в отношении своего старшего  сына от первого брака. Он истязал его так, что при виде отца мальчик падал в обморок. За провинности Калинин пристегивал ребенка цепью к батарее, подносил ему к шее кружку с кипящим маслом, заставлял отжиматься на протяжении полутора часов, не давал воды. В новом браке с Оксаной Кукиной у Калинина родилось четверо детей: сын, девочки-погодки и новорожденный мальчик.

    С мая 2010 года вахтовик состоял на учете в ПДН ОМВД России по Черлакскому району как родитель, отрицательно влияющий на своих детей. Однако у сотрудников опеки к многодетной семье претензий не было - по их словам на неадекватное поведение Калинина жалоб не поступало.

    А в начале октября этого года вахтовик изнасиловал и убил собственного семилетнего сына Колю. Затем в ходе расследования признался в убийстве соседки - второклассницы.

    В настоящее  время Калинин, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений, находится под стражей. Ход расследования данного уголовного дела прокуратурой поставлен на особый контроль.

    Учитывая, что существует реальная угроза жизни для семимесячного сына и трехлетней дочери Максима Калинина, а также возможность формирования асоциальной направленности их личностей, прокурор Черлакского района Омской области  Дмитрий Литвиненко направил в суд исковое заявление о лишении Калинина родительских прав.

    Черлакский районный суд Омской области  удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Помимо этого с Калинина взысканы алименты на содержание двух малолетних детей.

    Между тем у преступника есть еще одна дочь - пятилетняя Снежана. Однако, он не записан в ее свидетельстве о рождении, как и в свидетельстве убитого Коли. Калинин является их биологическим отцом, но вносить соответствующую запись  в документы старших детей родители не стали, чтобы получать социальные пособия.

    В отношении матери Оксаны Кукиной вопрос о решении родительских прав пока находится на рассмотрении в суде.

    Поделиться