18.11.2013 10:55
    Поделиться

    Третий форум "Святость материнства" откроется в Москве

    Завтра в Москве откроется Третий форум Всероссийской программы "Святость материнства". Он продлится два дня - с 19 по 20 ноября.

    На мероприятие съедутся более четырехсот гостей из разных регионов России, среди них - журналисты, чиновники, демографы, психологи, социологи, представители Русской православной церкви (РПЦ). Участие в работе форума примут председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин, заместитель председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова, председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда и многие другие.

    Присутствующие постараются найти ответ на главный вопрос форума - как выстроить конструктивное взаимодействие государственных органов власти, представителей общественности, религиозных организаций и журналистов в вопросе формирования положительного отношения к многодетным семьям и продвижения позитивного образа традиционной семьи в современном информационном пространстве.

    Программа мероприятия будет насыщенной: 19 ноября в Доме Пашкова состоится пленарное заседание на тему "Перспективы формирования государственной информационной политики в сфере укрепления семейных ценностей". На нем будут представлены результаты социологического исследования и анализа отношения россиян и журналистов к семейным ценностям. 20 ноября пройдут четыре круглых стола на темы: "Актуальные методы федеральной и региональной поддержки информационных и просветительских проектов, направленных на укрепление семейных ценностей", "Регулирование и саморегулирование в современном информационном пространстве", "Позитивный опыт по реализации семейно-ориентированных проектов в федеральных и региональных СМИ,просемейная социальная реклама" и "Защита материнства и детства в современной России: формы, методы, проблемы, перспективы".

    Напомним, что Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России на протяжении семи лет реализуют программу "Святость материнства", которая направлена на утверждение семейных ценностей у подрастающего поколения, сокращение количества совершаемых в нашей стране абортов, помощь беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Этот год стал третьим для проведения одноименного форума. В прошлом году он прошел в Нижнем Новгороде. Тогда Нижегородская ярмарка встретила более трехсот гостей из 45 регионов России.

    Комментарий

    Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства":

    - Мы ждем от этого форума конкретных результатов. Мы рассчитываем на то, что следствием наших усилий станет появление в концепции государственной семейной политики отдельных разделов, посвященных информационной политике в сфере защиты семейных ценностей. Необходима законотворческая деятельность, которая положила бы начало системной работе государственной власти по поддержке семейной темы в информационном пространстве. Мы хотим стимулировать появление государственного просемейного заказа для СМИ, получающих государственное финансирование. Безусловно, семейно-ориентированная деятельность государства в информационном поле требует серьезной концептуальной и методологической проработки. Наш форум, потенциал его участников должны быть использованы как площадка и инструмент для этой аналитической и проектной деятельности.

    Поделиться