18.11.2013 12:27
    Поделиться

    В Орловской области выросла заболеваемость энтеровирусами

    Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало данные об уровне инфекционной заболеваемости в регионе в текущем году.

    По данным ведомства, в регионе отмечен рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А, дизентерией, внебольничными пневмониями и энтеровирусной инфекцией. Уровень заболеваемости последней составляет 5,76 случая на 100 тысяч жителей. В прошлом году данный показатель составлял 1,15 случая.

    - Заболевания были зарегистрированы в семи районах, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Но при этом уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией в области ниже среднего показателя по России на 39 процентов.

    Острый вирусный гепатит А регистрировался в Орле и в пяти районах. Всего в текущем году выявлено 17 случаев заболевания. Показатель составил 2,18 случая на 100 тысяч жителей против 1,27 случая за тот же период прошлого года.

    Кроме того, в регионе диагностировано 14 случаев дизентерии - год назад их было девять. Показатель заболеваемости этой инфекцией в области ниже среднероссийского примерно на 70 процентов.

    - В то же время зарегистрировано существенное снижение заболеваемости скарлатиной, клещевым боррелиозом, хроническим вирусным гепатитом В, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, чесоткой и другими инфекциями, - подчеркнули в ведомстве. - Например, число вновь выявленных носителей вируса гепатита В по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 55 процентов.

    А такие инфекции, как брюшной тиф, дифтерия и краснуха в регионе в этом году не выявлялись.

    Поделиться