18.11.2013 08:12
    Поделиться

    В результате пожара в варшавском метро пострадали пять человек

    При пожаре на единственной ветке метрополитена в Варшаве пострадали пять человек. По сообщениям спасателей, в настоящее время пожар локализован, выясняются причины возгорания.

    В результате инцидента с подозрением на отравление продуктами горения были госпитализированы несколько человек, среди них один ребенок. Еще около 200 пассажиров были эвакуированы из помещений метрополитена в связи с возгоранием. По предварительной информации, среди пострадавших граждан России нет.

    Дым и огонь вырвались из-под корпуса поезда "Inspiro", который считается одним из самых современных европейских электропоездов. Как уточняют местные власти, поезд эксплуатируется в варшавском метрополитене порядка месяца. В настоящее время принято решение о приостановлении использования данной марки поездов до окончательного выяснения причин возгорания. В результате все пять новейших поездов производства немецкой фирмы Siemens отогнали на запасной путь. Мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц заявила, что "мы решили приостановить эксплуатацию поездов Inspiro до тех пор, пока фирма Siemens не проведет техосмотр. Поезда будут возвращены по итогам проверки".

    По предварительной информации возгорание произошло во время движения состава от станции "Центр" до станции "Политехника". Причиной пожара могло стать короткое замыкание. Движение на линии метро ограничено.

    Данный инцидент стал первым подобным случаем в истории варшавского метрополитена. Система метро в Варшаве является одной из новейших в Европе, первой и единственной в Польше. Метро открыто в 1995 году и в настоящее время состоит только из одной линии север-юг, соединяющей центр Варшавы с плотно населенными южными и северными предместьями.

    Поделиться