17.11.2013 23:00
    Поделиться

    Эксперт: Российско-украинский газовый диалог вызывает много вопросов

    Через две недели Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, что не может не вызвать ответной реакции ее восточного соседа. Москва уже предупредила Киев, чтобы тот готовился к проблемам со сбытом украинских товаров на территории Таможенного союза. Кроме того, обострились отношения с "Газпромом": компания требует оплаты долга за газ, обещая перевести Украину на предоплату. Украина, в свою очередь, то громогласно заявляет о прекращении закупки российского газа, то внезапно ее возобновляет, как это произошло в прошлую пятницу. На фоне нарастающего кризиса некоторые бизнесмены пытаются укрепить свое влияние, учитывая интересы двух стран в последнюю очередь.

    На днях президент страны Виктор Янукович поручил правительству "стабилизировать" отношения с Россией. "Для каждого ответственного за судьбу Украины человека очевидно, что вопрос номер один национальной политики - это нормализация отношений с Россией. Прекращение Украиной закупок российского газа грозит транзиту в Европу зимой", - заявил Янукович на недавнем заседании кабмина.

    При этом позиция некоторых членов украинского правительства в том же газовом вопросе выглядит слишком агрессивной, чтобы поверить в политику "стабилизации". Госхолдинг "Нафтогаз Украины" до сих пор не расплатился с "Газпромом" за август. Более того, он демонстративно увеличил импорт газа из Европы.

    Кто-то в украинском правительстве, кажется, явно рассчитывает на Европу и давнего партнера "Газпрома" украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Логика, видимо, выглядит следующим образом. Если евроинтеграция состоится, то Евросоюз защитит Украину в газовом споре: и газ даст, и внешние кредиты, и будет защищать украинское право не платить по долгам.

    Если евроинтеграции не будет (а такая вероятность есть, украинские бизнесмены уже призывают власти повременить с этим процессом), то Россия наверняка исполнит свое старое обещание и предоставит Украине те же льготы, что и Белоруссии: низкие цены на газ и нефть (помимо беспошлинной торговли). Если же будет третий вариант - очередная задержка с решением и лавирование между ЕС и Россией - ситуацию спасут накопленные запасы газа в подземных хранилищах Украины и давние связи Фирташа в Москве.

    Вопрос только в том, насколько Россия действительно готова на уступки: все-таки Белоруссия до сих пор была куда ближе России, чем Украина, да и получила льготный газ лишь "в пакете" с продажей "Газпрому" своей газотранспортной системы.

    Еще один момент - собственно Фирташ. Непонятно, насколько прочны его связи и возможность спасти ситуацию в газовом вопросе.

    С одной стороны, действительно были годы очень плотного (и денежного) сотрудничества Фирташа и "Газпрома" по швейцарской компании "Росукрэнерго". В 2006 - 2008 годах этот трейдер (по 50% которого контролировали Фирташ и "Газпром") был эксклюзивным поставщиком газпромовского газа на Украину и имел право экспортировать часть сырья в Европу, цены в которой была в разы выше украинских.

    С другой стороны, публично российские власти всегда заявляли, что Фирташ чуть ли не вынужденный партнер. "[Фирташ] это не наше дело, это определила украинская сторона", - отмечалось на самом высоком уровне.

    А в начале 2009 года, после 20-дневной "газовой войны" с Украиной (которая оставила без газа половину Европы), Фирташ фактически лишился своего бизнеса: "Газпром" подписал прямой договор на поставку с "Нафтогазом".

    Сам Фирташ далеко не всегда с теплотой отзывался о российских партнерах. В 2010 году, явно оскорбленный лишением газпромовского контракта, он вовсю критиковал идею объединить "Газпром" и "Нафтогаз". "Они же [ россияне] больше работают с имперской замашкой и хотят поглотить "Нафтогаз", а не что-то нам отдать", - рассуждал бизнесмен перед журналистами. А не так давно в Ютубе появилась аудиозапись с Фирташем (тоже явно перед журналистами и тоже, видимо, тех времен), где олигарх дает понять, что в предыдущем газовом конфликте с Россией он был на стороне бывшего президента Украины Ющенко. "Газпром" и российское руководство Фирташ при этом пытается уличить чуть ли не во лжи.

    Сейчас позиции Фирташа вроде бы сильнее. У него снова контракт с "Газпромом". И объемы закупок едва ли не больше, чем у "Нафтогаза", которого олигарх "подвинул" на украинском рынке, забрав самых платежеспособных потребителей - успешные промышленные предприятия. Более того, есть разговоры, что именно благодаря Фирташу и его людям в руководстве "Нафтогаза" госхолдинг сейчас просто не в состоянии расплатиться за российский газ. Что Фирташу, возможно, выгодно добиться банкротства "Нафтогаза": так он сможет поучаствовать в распродаже его активов, а заодно укрепить позиции в партнерстве с российской стороной (поскольку у той не останется альтернативы). Если это действительно так, Фирташ, возможно, опасается, что его связи в Москве все-таки не так прочны, как кажется на первый взгляд. Слишком явно он заигрывает с Европой: почти все его социальные проекты так или иначе связаны с ЕС.

    При этом в самой Украине у Фирташа тоже проблем предостаточно, если верить местной прессе. Украинские медиа сообщают о планируемых массовых увольнениях на его предприятиях из-за снижения объемов производства. А попытки сотрудников части этих предприятий создать для защиты своих интересов независимый профсоюз столкнулись с жестким давлением вплоть до угроз людям.

    И самое главное, создается впечатление, что Фирташ, похоже, целенаправленно лишает "Нафтогаз" денег (что уже спровоцировало депутатский запрос Януковичу, в кабмин и гепрокуратуру Украины). Недавно одна из его структур - компания "Укргазэнерго" - выиграла очень странный иск к "Нафтогазу", который касался договора шестилетней давности. И теперь "Укргазэнерго" может претендовать почти на 5 млрд кубометров газа, которые стоят, между прочим, сумасшедших денег.

    Как и положено олигарху, Фирташ, по всей видимости, не признает никаких интересов кроме собственной выгоды. Как такое "партнерство" влияет на диалог двух стран в энергетической сфере - повод для серьезных раздумий.

    Поделиться