17.11.2013 23:20
    Поделиться

    Арестованы главы двух российских городов

    Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца мэра Астрахани Михаила Столярова по подозрению в получении взятки в 10 миллионов рублей.

    Свою просьбу о заключении Столярова под стражу следствие мотивировало тем, что градоначальник обладает широкими связями и значительными финансовыми ресурсами, которые могут позволить ему скрыться от правосудия или оказать давление на свидетелей. Со своей стороны, прокурор также поддержал ходатайство следствия, назвав его законным и обоснованным. Сам Столяров, отвечая на вопрос судьи, заявил, что он "не настолько преступник, чтобы куда-то бежать или оказывать давление, я буду работать со следствием по имеющимся подозрениям".

    В то же время, по мнению следствия, виновность градоначальника подтверждается видео- и аудиозаписями его общения с бизнесменом, от которого он требовал взятку. И еще результатами обысков в его кабинете и кабинетах его заместителей, а также по месту его жительства.

    Ярославская область в этом году побила все "рекорды" по количеству коррупционных уголовных дел

    По версии следствия, в октябре этого года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в городе Астрахани площадью 3 тысячи кв. м. Столяров согласился, выдвинув при этом требование о передаче ему в виде взятки 10 миллионов рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25 процентов доли в уставном капитале предприятия.

    Тем временем

    Ярославская область в этом году побила все "рекорды" по количеству коррупционных уголовных дел. Напомним, в СИЗО сидят мэры двух самых крупных городов региона: Ярославля - Евгений Урлашов и Рыбинска - Юрий Ласточкин, под следствием находится бывший председатель областной избирательной комиссии Денис Васильев, 13 ноября арестован директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. И вот возбуждено дело против очередных высокопоставленных чиновников.

    Вечером в минувшую пятницу были задержаны, а в субботу арестованы судом заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов и его бывший непосредственный подчиненный - начальник городского управления земельных ресурсов Борис Бураков (контракт с последним с 1 ноября не продлен, поэтому в данный момент он уже не чиновник мэрии).

    В новом уголовном деле, возбужденном по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), кроме Розанова и Буракова фигурирует и выше называвшийся начальник городского департамента организации строительства Евдокимов, который чуть ранее попался на получении взятки в 250 тысяч рублей за продление застройщику договора аренды участка земли в Заволжском районе Ярославля. Таким образом, Евдокимов заподозрен уже в двух эпизодах преступной деятельности, по сути аналогичных. Заммэра и экс-начальнику управления земельных ресурсов пока вменяется один эпизод.

    Подготовила Элина Труханова (Ярославль)

    Поделиться