18.11.2013 13:41
    Поделиться

    Премьер утвердил правила господдержки кредита на учебу

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах предоставления господдержки образовательного кредитования.

    Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами. Документ расширяет доступ к получению образовательного кредита. Раньше такой кредит можно было потратить только на получение первого высшего образования, сейчас же с помощью заемных средств можно будет получить среднее профессиональное образование и второе высшее образование, пояснила вице-премьер Ольга Голодец.

    Кроме того, теперь образовательный кредит можно будет потратить и на так называемые "сопутствующие цели". То есть если человек учиться не в своем городе или регионе, он может потратить полученные деньги на проживание, а не непосредственно на учебу. По мнению Голодец, расширение доступа к образовательным кредитам позволит увеличить количество их пользователей более чем в 10 раз. Система образовательных кредитов тестировалась на протяжении шести лет, за этот период было выдано около 1000 кредитов на сумму около 230 миллионов рублей

    - Образовательный кредит, в отличие от ряда других целевых кредитов, обладает уникальными особенностями, - отметил аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. - Во-первых, долгосрочный характер кредита: ведь выплаты по кредиту чаще продолжаются и после завершение обучения заемщика еще на протяжении 3-5 лет. Соответственно, для этого кредита необходимы "длинные" ресурсы, нехватка которых ощущается в банковской системе. Во-вторых, чаще всего во время учебы заёмщик выплачивает только проценты, а после завершения обучения погашает и "тело" кредита, и проценты. Это подразумевает дополнительные риски в первые годы кредитования клиента. Следовательно, не все банки обладают необходимыми ресурсами для работы с образовательными кредитами. Поэтому государственная поддержка должна оказать дополнительное стимулирование в этой сфере.

    Эксперт добавил, что сейчас образовательный кредит заменяется потребительским, что увеличивает ставки для клиентов и осложняет погашение в виду необходимости погашать сразу и проценты, и "тело" кредита. Для банков же образовательный кредит - перспективная ниша, однако их останавливают вопросы оценки риска заемщика и наличия долгосрочного фондирования этих операций. "Предоставление кредитов для получения второго высшего образования, несомненно, снижает риски, так как клиент чаще всего трудоустроен и совмещает работу с учебой", - заключил Кузьмин.

    Поделиться