18.11.2013 15:59
    Поделиться

    Роскомнадзор: Google+ не будет блокироваться для россиян

    Социальная сеть Google+ не будет заблокирована для российских интернет-пользователей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

    Напомним, что 15 ноября адрес Google+ был добавлен в реестр запрещенных сайтов, обязательных к блокированию всеми российскими провайдерами. Причиной внесения ресурса в список стала запись одного из пользователей, которая была признана Роспотребнадзором пропагандой самоубийства. После добавления ресурса в реестр у администраторов есть три дня на устранение нарушений, в противном случае весь сайт может быть заблокирован на территории России.

    По словам представителя Роскомнадзора, администрация Google+ удалила запись, которая могла стать причиной блокировки, поэтому у ведомства нет оснований блокировать ресурс.

    ИТАР-ТАСС отмечает, что удаленная запись, скорее всего, являлась провокацией, так как начиналась со слов: "На основе данных поисковика Google о том, что Google Plus еще ни разу не вносили в "священный реестр запрещенных сайтов", размещаю ниже один интересный способ самоубийства".

    Ранее опасности быть заблокированной в России подвергалась соцсеть Facebook, на страницах которой была обнаружена реклама курительных смесей, запрещенных к продаже. Незаконная реклама была оперативно удалена с сайта.

    Отметим, что Google+ наряду в Facebook входит в список наиболее ответственных социальных сетей, по оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций.

    Поделиться