17.11.2013 23:31
    Поделиться

    Украденные нацистами книги вернутся в музей-заповедник в Павловске

    Сегодня в Лейпциге Государственному музею-заповеднику Павловск будут возвращены книги, украденные нацистами в 1941 году. 125 томов из царской библиотеки в Павловске будут переданы потомком дворянского рода фон дер Шуленбург в руки заместителя директора музея Алексея Гузанова. Найти и установить собственника реликвий удалось благодаря исследованиям в рамках проекта "Русские музеи во время Второй мировой войны" под руководством профессора Вольфганга Айхведе и усилиям журналистов газеты "Зюддойче цайтунг".

    В истории книг из Павловска переплелись преступление и благородство. Культурные ценности стали предметом позорного грабежа, попав в руки одного из дворянских родов Германии. Его представитель, Фридрих Вернер фон дер Шуленбург, участвовал в восстании против Гитлера 20 июля 1944 года и затем был казнен. Как он получил часть книг из Павловска? Зимой 1941 года в окрестностях Петербурга рыскали ищейки спецподразделения (зондеркоммандо) нацистов под руководством оберштурмбанфюрера СС Эберхарда фон Кюнсберга. Его задачей были "поиск и конфискация" культурных ценностей на оккупированных фашистской Германией территориях, в том числе транспортировка книг из библиотек царских дворцов в Гатчине, Царском Селе и Павловске. Хотя официально министерство иностранных дел Третьего рейха прежде всего было заинтересовано в документах, книгах и картах, которые могли быть важны для внешнеполитических целей Германии, нацисты не гнушались и предметами искусства.

    Более 300 тысяч книг и документов награбило спецподразделение СС на оккупированной территории Советского Союза. Лишь из дворца Павловск были вывезены около 12 тысяч томов. В марте 1942 года в Берлине под покровом тайны специально для самых важных лиц гитлеровского окружения была организована выставка "конфискованных" произведений искусства и книг. Фридрих Вернер фон дер Шуленбург принадлежал к избранному кругу нацистов как бывший германский посол в Москве, где он находился вплоть до 22 июня 1941 года.

    На выставке фон дер Шуленбург выбрал для себя ценные книги из коллекции Павловска: полное собрание произведений Готхольда Эфраима Лессинга, исторические труды, воспоминания генерала Лафайета, письма Оноре Мирабо и королевы Марии Антуанетты. Фон дер Шуленбург поблагодарил фюрера за приглашение на выставку и выразил свою заинтересованность в приобретении других "конфискованных" ценностей. Благородный дворянин, который был не прочь погреть руки на награбленном, однако, вовремя осознал страшные последствия гитлеровской диктатуры и, как известно, поплатился за свое мужество. Его потомки, узнав, что в их имении хранятся книги, запятнанные преступлениями фашистского режима, приняли решение возвратить их в российский музей. Как рассказал "РГ" представитель "Культурного фонда федеральных земель" Йоханнес Фельманн, вручение книг пройдет в рамках ежегодного собрания "Российско-германского музейного диалога".

    Тем временем

    Как рассказал "РГ" председатель Фонда "Прусское культурное наследие" профессор Херманн Парцингер, в настоящее время ФРГ ведет интенсивный поиск награбленных нацистами предметов искусства с целью передачи их в руки прежних владельцев. По словам ученого, все найденные объекты тотчас же возвращаются. Каждый акт передачи - большая удача и радость как для бывших "новых" собственников, так и для Германии.

    Поделиться