18.11.2013 12:23
    Поделиться

    Госдуме предлагают отклонить законопроект о Росфинагентстве

    Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал отклонить во втором чтении законопроект о создании Российского финансового агентства. Доработанная версия документа депутатов не устроила.

    "Те решения, которые мы нашли, не устраивали авторов, а то, что предлагали авторы, не устраивало нас", - приводит цитату руководителя комитета Андрея Макарова "Интерфакс".

    Предполагалось, что Росфинагентство займется управлением госдолга страны, а заодно и активами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Минфин предлагал создать эту структуру в форме ОАО.

    Однако в заключении комитета отмечалось, в Госдуме находятся поправки в Гражданский кодекс, по которым акционерные общества делятся на публичные и непубличные, а такой вид юридического лица как ОАО не предусмотрен.

    Поэтому ко второму чтению депутаты рекомендовали определиться с организационно-правовой формой Росфинагентства с учетом будущих изменений в Гражданский кодекс.

    Стоит сказать, что другой комитет Госдумы, курирующий вопросы экономполитики, прямо высказывался против создания Росфинагентства в форме ОАО. Депутаты опасались, что эта организация будет неподконтрольной Госдуме и Счетной палате.

    Макаров также напомнил, что Госдума внесла изменения в Бюджетный кодекс, которыми было разрешено использовать средства Фонда национального благосостояния на самоокупаемые инфраструктурные проекты.

    С учетом этих факторов в рамках обсуждения проекта во втором чтении было предложено отклонить документ в связи с нецелесообразностью его принятия. Члены комитета единогласно поддержали эту поправку.

    Поделиться