17.11.2013 09:07
    Поделиться

    СК: Омич расстрелял соседей, чтобы ему не мешали отдыхать

    Стали известны подробности жуткой трагедии, которая произошла в Центральном округе города Омска. Пенсионер расправился с соседями, потому что их дети слишком громко шумели.

    Вечером 16 ноября 60-летний Сергей Костюнин устроил кровавую бойню в собственном подъезде. Разъяренный пенсионер стрелял из ружья  в упор по соседям, прохожим и полицейским. Потом поджег квартиру и совершил суицид.

    Трагедия произошла в обычном пятиэтажном  доме по улице 2-я Челюскинцев, где пенсионер прожил более 30 лет. Примерный семьянин, трезвенник, работяга - так характеризуют его знакомые. Вкалывал сварщиком на одном из местных предприятий, вечера проводил у телевизора.

    Однако, после того как Костюнин вышел на заслуженный отдых, соседи потеряли покой. Пенсионер стал ворчливым, агрессивным и раздражительным. Малейший шум в родном подъезде выводил его из себя. А накануне от Костюнина ушла супруга, с которой он прожил несколько десятков лет. В ссоре он поднял на нее руку, и жена, прихватив вещи, сбежала к дочке.

    - Особенно досаждала пенсионеру молодая семья, живущая сверху, - рассказали следователям соседи. - Он регулярно устраивал разборки по поводу того, что их дети слишком громко разговаривают, играют, прыгают и мешают ему отдыхать.

    В субботу вечером Костюнин в очередной раз высказал свои претензии бабушке мальчишек, которая выходила с внуками из дома, чтобы отвести старшего в спортивную секцию. Но она лишь отмахнулась от надоевшего соседа. А когда пенсионерка вернулась домой с младшим четырехлетним мальчиком, Костюнин уже поджидал ее на площадке с ружьем наперевес.

    - Пенсионер стрелял в упор, на поражение, - сообщила "РГ" старший помощник  руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Бабушка погибла сразу, ребенок в настоящее время находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Он потерял много крови.

    После этого Костюнин вернулся в квартиру, написал записку " Я этих сволочей убил", облил стены бензином и поджег. Вернулся в подъезд, разбил окно и открыл стрельбу по прохожим. Перепуганные соседи позвонили в полицию.

    Первым по вызову прибыл участковый Андрей Жегуло. Подбегая к подъезду, он заметил детскую площадку, на которой находилось около 30 детей и взрослых. Прокричав им несколько раз об опасности и указав путь в безопасное место, участковый забежал в подъезд и потребовал прекратить стрельбу и сдать оружие.

    Однако Костюнин дважды выстрелил в полицейского, потом в сторону детской площадки. К счастью, участковому удалось увернуться. А когда дом оцепили прибывшие по вызову стражи порядка, Костюнин направил последнюю пулю в себя, прямо в сердце. Этот выстрел оказался смертельным.

    Сотрудники МЧС потушили горящую квартиру. По факту случившейся трагедии следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел. Оба ружья, принадлежащие Костюнину, были зарегистрированы по всем правилам: пенсионер увлекался охотой.

    Поделиться