17.11.2013 22:23
    Поделиться

    Воронежские власти попросили помочь туристке, пострадавшей в Шри-Ланке

    В российский Минздрав направлено обращение, подписанное руководителем департамента здравоохранения Воронежской области Владимиром Ведринцевым. В нем содержится просьба о содействии в медицинской эвакуации в Россию воронежской туристки Людмилы Ивановой, попавшей в серьезное ДТП во время отдыха на острове Шри-Ланка.

    Сейчас Людмила находится в госпитале города Коломбо (это столица государства Шри-Ланка), ей сделаны две серьезные операции, которые, по свидетельству тамошних медиков и супруга Людмилы Алексея (сейчас он находится в госпитале вместе с женой), прошли успешно. Тем не менее, вопрос с ее дальнейшим лечением и возвращением в Россию пока остается открытым: из-за отсутствия у пострадавшей страховки все это может вылиться в круглую сумму. Ивановы рассчитывают на помощь сочувствующих сограждан и государства.

    Людмила отправилась на отдых с подругой. Путевка в экзотическую страну, в которой она давно мечтала побывать, была подарком мужа к ее тридцатилетию. Но спустя несколько дней после прибытия отдых обернулся драмой.

    Несчастье произошло 7 ноября. Направляясь на экскурсию на арендованном скутере, Людмила не справилась с управлением и получила серьезные повреждения. При помощи местных жителей ее сначала транспортировали в сельскую больницу, а уже затем - в столичный госпиталь.

    "В тот роковой день я позвонил жене на мобильный телефон, чтобы поздравить ее с днем рождения, - рассказал Алексей Иванов. - Трубку подняла подруга Людмилы Екатерина. Она, плача. сообщила что мою жену увезли в больницу. Я сразу же набрал номер посольства России в Шри-Ланке. Телефон экстренной помощи, указанный на сайте посольства, был выключен. По второму номеру поднял трубку комендант посольства. который ничего не решал. С трудом удалось выяснить, что Людмилу перевезли из сельской больницу в больницу небольшого городка. И там она лежала без какой-либо существенной помощи более 12 часов. Только потом за ней приехали реанимобили - почему-то сразу два"...

    Алексею удалось добраться до Коломбо 10 ноября. К этому времени Людмиле уже сделали первую операцию на бедре. Вторую, связанную с восстановлением первоначального положения костей черепа, делали уже при нем - в ней были задействованы нейрохирург и пластический хирург. Обе они прошли успешно.

    Однако - из-за отсутствия страховки - траты уже сейчас становятся неподъемными для семьи. Стоимость операций, пребывания в больнице и последующей отправки пострадавшей домой (для этого надо выкупить 6 мест в самолете, оплатить сопровождение врача из клиники и обратный билет в Коломбо) оценивается в сотни тысяч рублей. В банковском займе Алексею отказали - он имеет кредитные обязательства. Семья уже потратила имеющиеся в наличии средства, определенную поддержку оказали знакомые и незнакомые люди, узнавшие о случившемся в одной из социальных сетей. Не остались равнодушными и воронежцы: председатель президиума региональной федерации туризма Николай Корзон обратился в правительство области, откуда оперативно последовало обращение в Минздрав России. Ситуацию взяли под контроль и в Российском союзе туриндустрии. Дальнейшее будет во многом зависеть от решения федеральных ведомств.

    Как рассказал Алексей Иванов, состояние его супруги постепенно улучшается, но речь об отправке домой можно будет вести лишь тогда, когда и специалисты, и он удостоверятся, что долгий перелет не повредит ее состоянию. Условия в госпитале муж пострадавшей назвал близкими к идеальным: здесь делается все, чтобы пациент чувствовал себя максимально комфортно.

    Алексей говорит, что случившееся во многом изменило его и открыло глаза на те вещи, на которые он раньше не обращал внимания: "Я искренне и бесконечно благодарен людям, оказавшим нам поддержку. На своем печальном опыте я понял, что пути Господни неисповедимы и ты можешь в одну секунду оказаться один на один с проблемой, которую очень сложно решить самому. Человек, попавший в беду, должен знать алгоритм помощи, которую ему могут оказать государство или люди. Очень надеюсь на помощь нашего государства в транспортировке в Россию и дальнейшем лечении моей жены на Родине".

    Дома, в Воронеже, Людмилу и Алексея ждут двое детей.

    Поделиться