16.11.2013 12:52
    Поделиться

    Жубер пропустит этап Кубка мира в Москве

    Предпоследний пятый этап соревнований на Гран При ИСУ "Трофей Бомпар" начался в Париже.

    Пока - никаких особых сюрпризов. У мужчин после короткой лидирует трехкратный чемпион мира канадец Чан Надежда Франции, экс-чемпион Европы Амодио - лишь пятый.

    У женщин впереди американка Вагнер. Наша Сотникова пока третья.

    В парном катании все после той же короткой программы на первом месте китайцы Панг Квинг - Тонг Джиан. Базарова - Ларионов на третьей позиции.

    Пожалуй, наиболее сильный состав у танцоров. Олимпийск чемпионы канадцы Виртю - Мойер вырвались вперед. А за ними ко всефранцузской радости Пешала - Бурза, каждый год обещающие, что "этот сезон станет для нас последним". В свою силу выступает и российский молодой дуэт Ильиных - Кацалапов, замыкающий тройку и уступающий французом немногим больше балла.

    Но есть и неприятная новость. Многократный чемпион мира 29-летний  Жубер попустит, как и Плющенко, шестой, заключительный этап серии Гран-При, начинающийся 22 ноября на Малой спортивной арене Лужников в Москве. Причина у француза уважительная: боли в спине. А еще Жубер недоволен своей короткой программой, Он попытается быстренько переделать ее к чемпионату Европы и Олимпийским играм в Сочи, на которые еще надо отобраться.

    Но вот закономерность. Мужское фигурное катание с его четверными прыжками сделалось травмоопасным. И, простое наблюдение, чем больше лет фигуристу, тем выше риск не доехать до главного старта.

    Все-таки, хочется верить, что и Плющенко, и Жубер успеют избавиться от травм, и мы увидим их, гордость мирового фигурного катания, на Играх в Сочи. Есть еще время до 6-го февраля, когда за день до Открытия Олимпиады фигуристы впервые в своей истории начнут борьбу за победу в невиданном раньше командном первенстве.

    Поделиться